+7 (812) 209-16-60

Президент о новых налоговых льготах: творческий подход в данном случае востребован

Как вы знаете, вчера состоялось очередное традиционное послание президента Федеральному собранию. Вкратце рассказываем о том, что сказал президента в отношении работы компаний, налоговых льгот и социальных гарантий.

22.02.2023

В марте 2022 года был запущен пакет мер по поддержке бизнеса и экономики на 1 трлн. рублей.

По итогам 2022 года ВВП снизился, но всего на 2,1%, тогда как предрекали до 25%. 

При этом доля российского рубля в международных расчётах по сравнению с декабрём 2021 года выросла в 2 раза и составила одну треть, вместе с валютами дружественных стран более половины.

Гражданские отрасли экономики за 2022 год нарастили производство: 

  • объёмы ввода жилья впервые превысили 100 млн. кв. м;
  • сельское хозяйство выросло в 2 раза — собрали рекордные 150 млн. т зерна, общий объём экспорта до конца сельскохозяйственного года составит 5,6 млрд. т.

Для поддержки отраслей в 2022 году была запущена промышленная ипотека на покупку, строительство или модернизацию производственных площадей.

В промышленных кластерах снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, спрос на продукцию поддерживается за счёт госзаказов и госсубсидий. Это должно обеспечить к 2030 году реализацию проектов на 10 трлн. рублей, только в текущем году на 2 трлн.

«Поэтому прошу Правительство максимально ускорить запуск этих проектов, подставить плечо бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Знаю, как финансовый блок не любит льготы предоставлять, и частично разделяю такую позицию: система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, – но творческий подход в данном случае востребован», — сказал Владимир Путин.

С текущего года можно уменьшить размер налога на прибыль, если компания закупает отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. При этом расходы учитываются с повышенным коэффициентом — в 1,5 раза больше затрат. Президент поручил распространить эту льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом. 

Для поддержки быстрорастущих и высокотехнологичных бизнесов предусмотрено размещение акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы для компаний и покупателей акций.

Снова будет поднят вопрос о пересмотре норм уголовного законодательства в части экономических составов, чтобы продолжать двигаться к декриминализации экономических преступлений.

Также Правительству поручено разработать меры по деофшоризации экономики, т.к. бизнес должен действовать в российской юрисдикции.

Банковский сектор в прошлом году тоже получил прибыль — 203 млрд. рублей.

Объём кредитов корпоративному сектору вырос на 14%, это больше, чем в 2021-ом, когда рост составил 11,7%. Ипотечный портфель прибавил 20,4%.

Во II квартале 2023 года инфляция приблизится к 4%, что является целевым показателем.

Должна быть организована поддержка местного самоуправления — будут созданы инструменты поддержки лучших команд в крупных, средних и небольших муниципалитетах.

государство поддерживать формы творческого поиска – искусство. В т.ч. в новых регионах восстановить учреждения культуры, музейные фонды

Что касается поддержки детства и семьи, то объём расходов за последние годы вырос в разы.

С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на величину фактической инфляции за 2022 год — на 11,9%. Также он был распространён на жителей новых субъектов РФ, у которых родились дети с 2007 года, когда программа начала действовать в России.

Для всех военнослужащих, в т.ч. мобилизованных, будет установлен регулярный отпуск в 14 дней 1 раз в полгода без учёта времени на дорогу — для встречи с родными и близкими.

Продолжится программа бесплатной газификации, которая будет распространена на социальные объекты — детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Она будет действовать на постоянной основе.

В 2023 году начинается программа по строительству и ремонту систем ЖКХ — за 10 лет будет инвестировано 4,5 трлн. рублей.

Средства на национальные проекты на 2024 год, которые предназначены на обновление объектов здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры, регионы смогут получить сейчас через беспроцентные казначейские кредиты, которые будут погашены в апреле 2024 года. С 2025 года средства на такие цели будут выделяться регионам на систематической основе.

Будет выделено дополнительно 250 млрд. рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие транспортной, коммунальной и остальной инфраструктуры в регионах. Ещё 50 млрд. — на обновление общественного транспорта в субъектах.

На рынке труда тоже благополучная обстановка — если до пандемии безработица была 4,7%, то сейчас всего 3,7%, это исторический минимум.

Стоит задача за 5 лет подготовить 1 млн. специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей. Намечен переход к новой системе образования.

Будет введена специальная программа льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, вскоре начнётся строительство льготного арендного жилья в оборонных, индустриальных и научно-исследовательских городах.

Задача Правительства и субъектов РФ обеспечить рост реальных заработных плат в России — индикатором выступает МРОТ. 

В 2022 году он был повышен 2 раза почти на 20%. 

С начала текущего года проиндексирован на 6,3%, и в этом году запланировано ещё одно повышение.

С 1 января 2024 года будет повышен на 18,5% до 19 242 рублей.

В текущем году будет увеличен размер социального налогового вычета — по расходам на обучение детей с 50 до 110 тыс. рублей в год, по расходам на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств с 120 до 150 тыс. рублей.

Будут созданы дополнительные стимулы для долгосрочных сбережений граждан, а также для вложения денег и заработка внутри страны.

А также создан механизм гарантий сохранности вложений в добровольные пенсионные накопления, аналогичный системе страхования банковских вкладов. Только вклады страхуются до суммы в 1,4 млн. рублей, а для добровольных пенсионных накоплений установят 2,8 млн.

Будут защищены вложения граждан в другие долгосрочные инвестиционные инструменты.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить