+7 (812) 209-16-60

Последний срок уплаты имущественных налогов физлиц

Друзья, напоминаем вам, что завтра, 1 декабря, последний день для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физического лица за 2019 год.

30.11.2020

В том случае, если у вас на руках есть налоговое уведомление, которые налоговые органы рассылали в течение нескольких месяцев, то уплатить налог довольно просто. Можно сделать это:  

  • С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС;
  • Или через сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц»; 
  • Или через сервис «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» (надо знать уникальный идентификационный номер документа);
  • Можно также использовать возможности портала Госуслуг;
  • Платежи также принимают в отделениях банков.  

Вообще, конечно, лучше выбирать дистанционные способы оплаты в связи с тем, что пандемия коронавируса не только не снижает, но даже увеличивает темпы.

Ещё в прошлом году году появилась новация — оплата налогов с помощью Единого налогового платежа. Это подобие электронного кошелька, на который налогоплательщик перечисляет средства, а налоговая служба самостоятельно распределяет их на уплату транспортного, земельного или налога на имущество физлиц.

В этом году, между прочим, так уплатили налогов на сумму более 3 млрд. рублей. Правда, в этом году к имущественным налогам добавили возможность уплаты НДФЛ.

В ФНС уверены, что такой способ уплаты имеет много преимуществ — экономит время, уменьшает число документов, которые налогоплательщик должен заполнить для уплаты налогов. по данным ФНС в прошлом году физлицами было уплачено около 1 трлн. рублей не по тем реквизитам, налоговикам приходилось самостоятельно разбираться.

Ищите «Единый кошелёк» в Личном кабинете. Обещают сделать нечто подобное и для налогов юрлиц, хотя уже до запуска сервиса есть сомнения — не будет ли проблем с правильностью распределения денежных средств, не наступит ли путаницы в этом вопросе.

Если вы зарегистрировались в Личном кабинете на сайте ФНС, то уведомление вам придёт в электронном виде. Перейти обратно на бумажные уведомления в этом случае можно будет только по заявлению.

Незарегистрированным на сайте ФНС налогоплательщикам уведомления приходят по «Почте России». 

Как минимум до 30 ноября вы должны были получить уведомление от налоговой службы. Если этого не случилось, то всё ещё можно исправить, правда, за несвоевременно уплаченный налог будут начислены пени. 

Мы писали инструкцию, что делать, если вы не получили налоговое уведомление в срок до 30 ноября. 

Хотим ещё напомнить, хотя уже писали, о том, что изменились правила перерасчёта ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц — новые правила действуют со дня опубликования № 374-ФЗ от 23.11.20. Что изменилось:

  • если у гражданина возникла налоговая льгота, которая не была учтена при направлении налогового уведомления, она всё равно будет применена — с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на её применение (а не когда информация поступила в налоговый орган);
  • вводится беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для определённых категорий налогоплательщиков (например, ветеранов боевых действий); 
  • со следующего года станет доступен перерасчёт земельного и налога на имущество физлиц за предыдущие периоды, если будет уменьшена кадастровая стоимость (например, из-за исправления ошибки или других причин);
  • если транспортное средство уничтожено, то исчисление транспортного налога прекращается с первого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта(а не с момента снятия с регистрационного учёта);
  • с 1 июля 2021 году перерасчёт транспортного налога физлица не будет проводится, если он влечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога, т.е. ухудшает положение налогоплательщика. Аналогичное ограничение перерасчетов применяется в настоящее время по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Кроме того, напомним, что с 1 октября было снято ограничение на зачёт сумм излишне уплаченных налогов и сборов — теперь такая процедура не ограничена соответствующими видами налогов и сборов, можно производить её между бюджетами. Остальные подробности — по ссылке

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить