+7 (812) 209-16-60

Оценили объём кредитования малых и средних предприятий за начало 2021 года

Начинается оценка объём кредитной поддержки, которая была оказана компаниям малого и среднего бизнеса за несколько месяцев этого года.

23.06.2021

Центробанк регулярно выпускает статистические бюллетени, в которых анализируется кредитование субъектов МСП. Вот, например, данные за апрель.

По сообщению регулятора, портфель кредитов МСП в апреле текущего года продолжил рост. На конец месяца он составил 6,2 трлн., за месяц рост составил на 89,3 млрд. рублей.

По сравнению с мартом:

  • годовой темп прироста задолженности в апреле вырос и составил 24,8%;
  • объём предоставленных кредитов увеличился до 934,4 млрд. рублей;
  • количество выданных кредитов также выросло и составило 154,5 тыс. штук.

Средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным кредитам в апреле 2021 года составила 8,27% годовых, по долгосрочным — 7,46% годовых.

А вот что сообщается по итогам мая. Корпоративный кредитный портфель рос активно, хотя и медленнее, чем в апреле, когда шло финансирование нескольких крупных сделок.

Кстати, росло и розничное кредитование, причём необеспеченное потребительское кредитование быстрее ипотеки. Правда, средства граждан за месяц снизились (на 1,5%) после значительного роста в апреле, когда были авансированы социальные выплаты за май.

Со своей стороны Корпорация МСП тоже подводит итоги. Как сообщается, объём кредиткой поддержки субъектов МСП, которая была предоставлена под гарантии корпорации, по итогам I квартала текущего года составил 33,6 млрд. рублей. Это на 70,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объём гарантийной поддержки достиг 13,6 млрд. рублей, что на 62,3% больше, чем за те же месяцы 2020-го.

Лидерами по выдаче кредитов стали — ВТБ (7,7 млрд. рублей), Сбербанк (7,6 млрд. руб.), МСП Банк (5,4 млрд. рублей), Банк Открытие (3,1 млрд. рублей), Россельхозбанк (2,4 млрд. рублей) и Промсвязьбанк (2,3 млрд. рублей).

Обещают что до конца года корпорация запустит новый «зонтичный механизм». Мы о нём рассказывали, механизм был представлен в Стратегии развития Корпорации МСП. Если вкратце, то гарантийная поддержка будет встроена в процесс выдачи кредита в банке, что повысит скорость его получения и минимизирует бюрократические процедуры.

Параллельно были подведены итоги работы Национальной гарантийной системы за первые месяцы текущего года. Это трёхуровневая модель оказания финасово-гарантийной поддержки компаниям МСП, включающая:

  • гарантии и поручительства Корпорации МСП;
  • поручительства региональных гарантийных организаций;
  • прямые кредиты и банковский гарантии МСП банка.

Вклад НГС в развитие бизнеса составил 123, 5 млрд. рублей, из них:

  • 33,8 в строительство;
  • 28,8 в обрабатывающее производство;
  • 23,8 в торговлю;
  • 11,6 в сельское хозяйство;
  • 4,9 в научно-техническую деятельность.

Ожидаемо, что наиболее активно поддержкой пользовались в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и также в Татарстане.

В прошлом году, напомним, Минэкономразвития совместно с Правительством предпринимали беспрецедентные решения относительно мер поддержки субъектов МСП. По подсчётам ведомств, убытки терпела каждая третья компания в России.

По решению властей:

  • В 3 раза увеличили объёмы льготного кредитования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», были сняты некоторые ограничения на получение таких кредитов, ставка по программе снижена.
  • Модернизировали программу «1764» - это номер постановления Правительства от 30.12.18. По ней банки в прошлом году выдали больше 1 трлн. рублей кредитов.
  • Были запущены три программы ФОТ 0, ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 на поддержку занятости, в рамках которых выдавались кредиты с возможностью полного или частичного списания.
  • По всем программам льготного кредитования в прошлом году было выдано больше 1,5 трлн. рублей или около 20% всех кредитов субъектам МСП за год.

В Минэкономразвития ожидают, что по итогам 2021 года объём льготных кредитов составит 700 млрд. рублей.

Расскажите нам в социальных сетях, удалось ли вам воспользоваться льготными кредитами? И помните, что можно получить поддержку не только деньгами. Например, мы накануне рассказывали о возможностях для социальных предпринимателей — поучаствовать в бесплатной обучающей программе и получить сопровождение экспертов.

Теперь предлагаем все предпринимателям Петербурга принять участие в конкурсе на соискание награды Правительства города — почётного знака «Сделано в Петербурге».

А бизнес Ленобласти может воспользоваться помощью Регионального центра инжиниринга. Помогут в разработке и проектировании технологических и технических процессов, в решении проектных, инженерных, организационно-внедренческих задач.

Не стесняйтесь обращаться за помощью, если она действительно нужна вашему бизнесу.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить