+7 (812) 209-16-60

Откладываются и продлеваются антипандемийные ограничения

Основные ранее введённые ограничения продлили до 31 января следующего года, однако пропуск по QR-кодам в торговые центры отложили с 1 до 27 декабря.

26.11.2021

Губернатор Александр Беглов утвердил постановление, которое вносит очередные изменения в основное антикоронавирусное постановление Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.20.

Этого, наверняка, ждал весь бизнес и теперь все с облегчением выдохнули, — власти приняли решение перенести срок введения QR-кодов для посещения непродовольственных магазинов и заведений общепита с 1 на 27 декабря.

Имеется ввиду проверки на входе у посетителей наличия QR-кодов, подтверждающих сделанную прививку. Также можно разрешается пускать посетителей со справкой о перенесённом заболевании или о медотводе (в этом случае нужен ПЦР-тест, сделанный за 72 часа).

Введение такого строго правила, как ожидалось, значительно снизит количество клиентов и увеличит проблемы у бизнеса. Тем более обидно в предновогодний месяц, когда все готовятся к праздникам, покупают подарки, запасаюттся провизией и украшают дом.

Теперь же получается, что предприниматели смогут продолжать в самый горячий месяц в году работать с соблюдением ранее принятых ограничений, что, конечно, не может не радовать.

Все ранее введённые ограничения продлеваются до 31 января. Кроме того, губернатор поручил подготовить предложения по введению с 27 декабря по 9 января дополнительных запретов и ограничений для объектов развлечения и досуга, общепита, торговли и т.д.

Уже этим постановлением ужесточили заселение в гостиницы — с 27 декабря можно заселять постояльцев только после прививки, переболевших, с медотводом, или с отрицательным ПЦР-тестом (который они должны повторять каждые 3 дня). В предыдущие ужесточения режима указывались только дома отдыха, ни гостиницы, ни хостелы не затрагивались.

«Все решения принимаются коллегиально. Есть рабочая группа, в которой участвуют и медики, и Роспотребнадзор, и ряд других специалистов. В первую очередь перенос сроков связан с тем, что люди массово приняли решение сделать прививку, и нужно дать им время закончить вакцинацию. Кроме того, сама эпидситуация позволяет сместить сроки обязательного предъявления QR-кодов в организациях общепита и торговли на период с 27 декабря. Но если ситуация будет ухудшаться, примем другие меры», — сказал губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

Напоминаем, что 12 ноября в Госдуму были внесены 2 правительственных проекта о введении по всей России системы QR-кодов о вaкцинации. Предъявлять коды везде, в т.ч. и на авиа и железнодорожном транспорте, нужно до 1 июня 2022 года. Председатель Госдумы сообщил, что законопроеты направлены в регионы, общественным и объединениям предпринимателей, чтобы для обсуждений.

Все замечания будут приниматься месяц, а 16 декабря Госдума будет рассматривать законопроекты на своём заседании. Законопроектам уже выразили поддержку власти Ингушетии, Пермского края, Челябинской, Новосибирской и Нижегородской областей, Татарстана и Приморского края.

Читайте также

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить