+7 (812) 209-16-60

Новый закон о занятости населения: чего ожидать

В конце прошлого года чиновники заявляли, что собираются полностью переписать Налоговый кодекс, потому что он слишком сложный и им невозможно пользоваться. Но, оказывается, этим дело не ограничится — закон о занятости населения уже полностью переписан.

13.01.2023

О чём речь

В пояснительной записке к законопроекту с новым законом «О занятости населения в Российской Федерации» говорится, что действующий закон был принят принят в 1991 году и уже давно устарел.

С тех пор рынок труда претерпел серьёзные изменения, изменившиеся реалии рынка труда должны быть отражены в законодательстве. Изменение претерпели следующие направления. 

Законопроект был внесён в Госдуму депутатами от «Единой России» во главе с Вячеславом Володиным, поэтому, вероятнее всего, он будет принят в ближайшее время.

Новые формы и категории занятости

В законе должны быть закреплены новые формы занятости — самозанятость и платформенная занятость, в частности, курьеры, таксисты и т.д. Для последних, также как и для самозанятых, требуется отдельный закон. 

Также пропишут в законе находящихся под риском увольнения, бывших участников специальной военной операции и др. 

Устранение противоречий

Должны быть устранены противоречия, которые выявлены в результате правоприменительной практики. 

Например, согласно действующему законодательству, максимальное пособие по безработице назначается тем, кто до этого работал и получал зарплату. Формально ИП и самозанятые, которые становятся на учёт в Центры занятости, зарплату не получали, поэтому им всегда назначают минимальное пособие. Но это несправедливо, ведь по сути они не бездельничали, а зарабатывали себе на жизнь.

Это и подобные противоречия должен устранить новый закон. 

Поддержка занятости

Закрепят и расширят меры поддержки различных категорий занятых, в т.ч. и новых категорий. Например, будет оказываться поддержка занятости молодёжи, в частности, будут продолжать поддерживать работодателей, которые трудоустраивают молодёжь. 

Будут приняты меры противодействия нелегальной занятости.  

Также в законе будет целая глава, посвящённая взаимодействию органов службы занятости с организациями системы образования — необходимо более предметно мониторить потребности рынка труда в определённых профессиях, в обучении за счёт бюджета и др. 

Безработные

Отдельная категория, о которой тоже позаботились в новом законе. Например, предусматривается возможность регистрации гражданина в качестве безработного не только по месту жительства, но и по месту пребывания. А использование платформы «Работа России» позволит исключить возможность регистрации в двух субъектах РФ сразу.

Если гражданин переехал и не трудоустроился, то его смогут восстановить на учёте по прежнему месту обращения.

Кроме того, если безработный встал на учёт, то ему всё равно разрешат подработки без лишения пособия и другой поддержки.

Перечень государственных услуг в сфере занятости будет расширен и доступен для более широкого круга лиц. Например, тех, которые ранее были доступны только безработным.

Само оказание услуг, в т.ч. помощь в поиске работы, будет осуществляться в соответствии с индивидуальным планом, сформированным на основании оценки гражданина. План будет содержать информацию о подходящей работе, о профильной группе, о необходимых мероприятиях и сроках их реализации, о датах явки в Службу занятости и др. При составления плана будут учитывать пожелания безработного, его социальное положение и жизненную ситуацию.

Пособие по безработице

Сбираются ввести новый принцип определения размера пособия по безработице — в зависимости от минимального размера оплаты труда. Потому что пособие по безработице является временным источником средств к существованию, а Конституцией и Трудовым кодексом установлено, что вознаграждение за труд не может быть ниже МРОТ.

Выше мы уже писали про несправедливое назначение минимального пособия ИП и самозанятым, это тоже будет устранено. Социальные гарантии, указывается в пояснительной записке, должны быть основаны на универсальных принципах справедливости и юридического равенства.

Также бывшим ИП и самозанятым, не имеющим долгов по налогам, могут рассчитывать пособие по безработице исходя из среднего размера налоговых отчислений.

В общем случае максимальный размер пособия составит 100% МРОТ, минимальный 30% МРОТ.

Занятость инвалидов

Это направление тоже затронуло значительные изменения — предлагается дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В субъекте РФ будут устанавливаться целевые показатели для отраслей экономики, муниципальных образований, работодателей с различной среднесписочной численностью и др. Вводится зависимость выполнения квоты от характера заболевания инвалида, а также возможность заключения договоров с общественными объединениями инвалидов.

Установят случаи, когда работодателя освободят от выполнения квоты, но и предусмотрят меры поддержки для тех ,кто инвалидов трудоустраивает. 

Работа России

Уже сегодня работодатели обязываются работать с этой цифровой платформой, а в новом законе будет отдельная статья с обязанностями работодателей по информированию Центров занятости, в т.ч. через этот портал.

В частности, работодателям придётся сообщать о ликвидации компании или закрытии ИП, сокращении штата, переводе сотрудников на неполный день или дистанционку, об объявлении простоя и др. В большинстве случаев на это отводится 3 рабочих дня. 

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить