+7 (812) 209-16-60

Новые правила жалоб работников на нарушения трудовых прав

В Роструде напомнили, что теперь трудовые инспекторы не смогут реагировать на жалобы, направленные по простой и электронной почте.

25.08.2021

Эти новые правила работают уже почти 2 месяца, с 1 июля. Именно тогда вступил в силу новый порядок подачи жалоб граждан на нарушение их трудовых прав.

Если раньше можно было написать в трудовую инспекцию письмо по обычной или электронной почте, и инспекторы обязаны были отреагировать, то теперь они обязаны реагировать только если:

  • работник лично обратился в инспекцию труда или в МФЦ с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо это сделал его представитель по нотариальной доверенности;
  • обратился онлайн через портал «Госуслуги», либо на официальном сайте инспекции труда, в т. ч. используя сервис «Онлайнинспекция.РФ» после прохождения обязательной идентификации и аутентификации заявителя.

После таких жалоб о причинении вреда или об угрозе его причинения трудинспекцией инициируются контрольно-надзорные мероприятия.

Как и раньше, основанием для проведения внеплановой трудовой проверки, являются обращения граждан, но теперь порядок их подачи другой.

Вероятно, таким образом решили защитить права работодателей тоже, ведь жалобы могут поступать безосновательные и от кого угодно, например, от конкурентов, прикрывающихся чужим именем.

Некоторые работники просто бояться идти на конфликт с работодателем, но теперь придётся отстаивать свои права, не прячась за «анонимками» и чужими именами.

А мы напоминаем, что уже через неделю вступят в силу новые правила ведения трудовых книжек и их новая форма (приказ Минтруда № 320н от 19.05.21) — это если у кого остались бумажные.

Всем впервые устраивающимся на работу в этом году будут заводить электронную трудовую. Работник вскоре будет видеть информацию в своей учётной записи на портале «Госуслуг» — весь опыт работы на всех предприятиях.

Обратите внимание, что весь опыт работы включается в электронную трудовую не автоматически, автоматически появляются только сведения о работе с 2020 года. Но Пенсионный фонд может включить туда информацию и за более ранние периоды, для этого нужно обратиться с заявлением.

ПФР берёт информацию из СЗВ-ТД, которую обязаны предоставлять работодатели в отношении всех работников. В этой форме отражаются все кадровые события – приём на работу, повышения, увольнения и т.д.

Сейчас на «Госуслугах» есть информация о работе — но поделённая на до 1 января 2020 года и после. До — частичная (место работа и время трудоустройства), а после — полная.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить