+7 (812) 209-16-60

Новые правила для субсидий на трудоустройство безработных

Фонд социального страхования планирует выделить субсидии работодателям за трудоустройство вставших на учёт безработных. В уже существующую программу вносятся изменения.

17.08.2021

О программе помощи работодателям в трудоустройстве безработных было объявлено в начале весны (постановление Правительства № 362 и 369 от 13.03.21). Согласно ей, если компания принимает на работу гражданина, который был зарегистрирован в Центре занятости на 1 января 2021 года, то она может получить безвозмездную субсидию.

Сумма — 3 минимальных размера оплаты труда на каждого трудоустроенного плюс страховые взносы и районный коэффициент. Тогда ФСС на эти цели было выделено 12 млрд. рублей, которых должно было хватить на трудоустройство примерно 220 тыс. человек. Средства удалось изыскать из-за снижения выплат безработным, т.к. их численность неуклонно снижалась.

Три МРОТа выплачивают в три этапа — после 1 месяца работы нового сотрудника, затем через 3 и 6 месяцев, т.е. как бы на его испытательный срок.

Работодатели могут обратиться за субсидиями удалённо, без личных визитов в региональные отделения ФСС. Сделать это можно через портал «Работа в России». Там же сейчас проходит эксперимент по электронному документообороту, если вы помните.

Сам процесс:

  • через Личный кабинет работодатель подаёт заявление с указанием вакансий;
  • Центр занятости подбирает кандидатов;
  • через месяц после трудоустройства работодатель должен подать заявление с указанием данных трудоустроенных граждан;
  • в ФСС проверят информацию в течение 1, 3 и 6 месяцев, после каждого этапа в 10-дневный срок выплачивается субсидия.

Кстати, работодатели обязаны сообщать в Центры занятости обо всех вакансиях в вашей компании, даже если вы не собираетесь их замещать.

Недавно в эту программу включили студентов, которые закончили обучение в прошлом году. За них работодатель также может получить субсидию, если примет по вышеописанному процессу. Дата постановки на учёт для студента не принимается во внимание.

Теперь опять нововведение — субсидии работодатель сможет получить за трудоустройство безработных, вставших на учёт в Центрах занятости до 1 июля 2021 года.

Кроме того, правило о дате постановки на учёт распространят, помимо студентов, на инвалидов; одиноких и многодетных родителей; лиц, освобождённых из мест лишения свободы.

Как сообщается в пояснительной записке, в рамках программы сейчас имеется около 130 тыс. заявлений работодателей. Однако на данный момент соответствуют условиям (зарегистрированы на 1 января) менее 350 тыс. безработных, тогда как 1 января их было 2,7 млн.

К тому же 40% из них — «профессиональные» безработные, т.е. ищут работу более полугода, ищут её впервые, имеют длительный перерыв в работе, не имеют профессионального образования и т.д. С такими гражданами служба труда работает по-другому.

Получается, что готовность работодателей нанимать сотрудников при господдержке не обеспечена кадрами. Поправки распространят господдержку ещё более чем на 700 тыс. человек (которые зарегистрированы на 1 июля).

И ещё одно важное правило вводится поправками в постановление — полностью безвозмездной субсидия будет лишь в одном случае: если к 15 декабря 2021 года работодатель сохранит не менее 80% численности. Если правило не будет соблюдено, часть субсидии нужно будет вернуть. Не будут учитывать только тех работников, кто уволился по собственному желанию.

Недавно глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что безработица хорошими темпами возвращается на допандемический уровень. По его словам, в июля её уровень составил 4,8%, до пандемии он был 4,6-4,7%.

На конец июля число официально зарегистрированных безработных снизилось до 1,11 млн. человек, что на 60% меньше по сравнению с началом 2021 года.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить