+7 (812) 209-16-60

Новые функции ПФР и ФСС, и почему они появились

Хотим вам напомнить, что с 2022 года Пенсионный фонд берёт на себя дополнительные функции, а ФСС сосредотачивается на электронных больничных и прямых выплатах пособий. Параллельно активно идёт подготовка к соединению этих двух фондов в один.

07.02.2022

Решили напомнить вам, что вот уже более месяца ПФ РФ и Фонд социального страхования выполняют новые функции, которые должны подготовить объединение этих фондов в один. Мы как-то писали, сколько может сэкономить бюджет на объединении ПФР и ФСС в один фонд. 

Пенсионный фонд начинает предоставлять отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы соцзащиты. Полный список новых для ПФР услуг можно найти на сайте

Там же есть пояснение, что тем, кто уже получает пособия, ничего делать не нужно (не нужны никакие переоформления). Кто хочет оформить выплаты из списка, то теперь следует обращаться в региональные отделения ПФР.

Одновременно ФСС бросает все силы на налаживание эксперимента по электронным больничным и прямым выплатам (а не через работодателей, как это было ещё в прошлом году). Пилотные проекты проходили несколько лет, мы о них писали, но с этого года эксперименты завершены и новые нормы обрели силу закона.

Напоминаем, что с 1 января текущего года выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за больным членом семьи, по беременности и родам назначаются только на основании электронных листов нетрудоспособности. 

То же для единовременного пособия при рождении ребенка, но только для работающих женщин.

Это называется проактивное предоставление услуг, потому что гражданам не нужно писать заявления и прикладывать подтверждающие документы. 

Больничные листы с этого года только электронные, поэтому ФСС имеет доступ ко всей информации. А дополнительную информацию (сведения о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам и др.) фонд получает в рамках межведомственного взаимодействия, из реестров (в частности ЗАГС) и от работодателей. Последние, кстати, продолжают участвовать в назначении пособий, хоть и выплачивает ФСС их теперь напрямую.

Вместе с тем некоторые выплаты продолжают назначаться по заявлению, например, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Но это, вероятно, тоже ненадолго, т.к. грядёт серьёзная цифровизация.

В связи с этими нововведениями у работодателей и работников теперь есть новые обязанности:

  • работники должны вовремя сообщать работодателям об изменениях сведений, паспортных данных, реквизитов банковских карт и т.д.;
  • работодатели должны своевременно передавать эту информацию в ФСС, на это даётся 3 рабочих дня (новая норма, как и снижение порога численности для сдачи отчётности в электронном виде).

Также есть нововведения относительно взысканий по исполнительным листам — теперь работодатель сам не выплачивает пособия и не может удержать алименты и другие выплаты с больничных. 

Поэтому с него снимается обязанность передавать в ФСС исполнительные листы, а у ФСС появляется обязанность запрашивать информацию об исполнительных листах в ФССП. 

То же правило действует в отношении соцстрахования от производственного травматизма.

Работодатели продолжат назначать и перечислять следующие виды выплат:

  • пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника.
  • оплату 4 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (с 2022 года возмещение расходов осуществляется ФСС);
  • пособие на погребение.

Кстати, за своими больничными граждане могут следить на портале «Госуслуг». 

Ранее ФСС регулярно публиковал список бланков бумажных листов нетрудоспособности, которые были потеряны или украдены. Понятно, что такой «чёрный список» актуален лишь для больничных, которые были открыты в прошлом году. 

С этого года электронные бюллетени формируются медицинской организацией и размещаются в информационной системе ФСС.

Наконец, хотим напомнить вам, что за нарушения работодателям грозят штрафы от 200 рублей за документ до 20% от переплаты пособия (но не менее 1 тыс. и не более 5 тыс. рублей). Если не хотите попасть на штрафы и не готовы разбираться с новыми выплатами, напоминаем, что наши бухгалтеры готовы взять вашу компанию на полное обслуживание. Обращайтесь! 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить