+7 (812) 209-16-60

Нерабочие (выходные?) дни, выходные за вакцинацию и ещё один потерянный выходной за год

Последние новости о том, что всех так волнует.

03.11.2021

Нерабочие дни не отменяют выходные

В новом указе президента о нерабочих днях упоминается ст. 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни», хотя раньше она не упоминалась. В связи с этим многие запутались, а что там с праздниками и выходными.

Некоторые компании продолжают работать — нужно переносить выходные, как это было бы сделано в обычном режиме (с 30 октября на 5 ноября), выплачивать зарплату (в каком размере, повышенном или обычном), и ещё множество вопросов.

Один из вопросов: если нерабочим дням (определения которым в законодательстве так и нет) присвоен статус праздничных и выходных, тогда оплачивать труд работников нужно в двойном размере. Или президент своим указом отменил праздники и выходные и теперь все дни просто нерабочие?

Пояснения выдал Роструд — зарплата во все нерабочие дни начисляется в обычном размере как тем, кто работал, так и тем, кто не работал.

Но при этом среди нерабочих дней так и остаётся один праздничный — 4 ноября, а ещё 5 выходных — 30 и 31 октября, 5,6 и 7 ноября. Они оплачиваются соответственно.

В общем, нерабочие дни не отменяют праздников и выходных. За работу в праздники традиционно выплачивается двойная зарплата. Ну, и при составлении графика работы, если компания работает, это надо учитывать.

Потерянный выходной?

Мы так далеко не заглядываем, но на сайте Роструда также задаются вопросом, что будет с праздничным днём 8 января. Это официальный праздничный день Трудовому кодексу, но в следующем году это ещё и выходной, т.е. он должен быть перенесён на другой день.

На самом деле для январских праздников установлен особый план переноса (ст. 112 ТК) — переносятся только 2 дня, совпадающие с выходными. Если совпадает больше 2 дней, то остальные не переносятся, а просто «сгорают».

Два выходных будет перенесено — с субботы 1 января на вторник 3 мая, и с воскресенья 2 января на вторник 10 мая (ещё с субботы 5 марта перенесут на понедельник 7 марта).

А 8 января не переносится никуда и отдых в январские праздники продлится с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

Выходные за вакцинацию

Наконец, ещё о выходных, но не совсем для отдыха, а для исключения побочных эффектов после прививки. Заседание Российской трёхсторонней комиссии единогласно одобрило проект по предоставлению работникам двух выходных дней для вакцинации.

Напомним, РТК — это общероссийские объединения профсоюзов, работодателей и правительства.

Заседание состоялось накануне, а в Петербурге уже отреагировали на него. Правительство и губернатор внесли изменения в антикоронавирусное постановление № 121 от 13.03.20.

Уже с понедельника 8 ноября работодателям рекомендуется освободить от работы в течение 2 дней с сохранением заработной платы работников при получении первого и (или) второго компонентов вакцины в день проведения ими вакцинации и на следующий день после неё. Причём, как в случае проведения первичной, так и повторной вакцинации.

Это нужно закрепить в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах компании.

Кроме того, с 8 ноября: 

  • Запрещается в ночное время работа целого ряда сфер — общепита, кинотеатрам, предприятиям в сфере развлечения и досуга и др. Также после 23.00 запрещено проведение любых мероприятий.
  • Работники старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны уйти на удалёнку на 4 недели для прохождения вакцинации.
  • Неработающим людям старше 60 рекомендована строгая самоизоляция, аналогичная весне 2020 года — выход из дома только в радиусе 100 метров.
  • При посещении любых заведений, где нужно предъявлять QR-код или справку о медотводе, с последней также нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить