На слушаниях в том числе обсуждали и налоговые изменения, которые нас ждут с 2026 года. Законопроект с изменениями ещё не принят, но эффект от мер уже заложен в бюджет на будущий год.
▶ Говорили о повышении НДС, который является одним из главных составляющих федерального бюджета и составляет более половины ненефтегазовых доходов. НДС планируется поднять до 22%, а вырученные средства направить на финансирование задач в области обороны и безопасности. Обещают сохранить все существующие льготные ставки.
▶ Пообещали, что снижение порога для уплаты НДС не затронет 85% субъектов МСП. Напомним, что планируется снизить порог для освобождения от НДС на УСН и ПСН с 60 до 10 млн. По подсчётам властей, доля плательщиков НДС увеличится с 3,6% до 15%, т.е. 85% предприятий смогут работать по прежнему.
▶Сообщили, по какой причине отменяются льготы по уплате страховых взносов для субъектов МСП. Пониженные тарифы вводились в 2020 году как временные на период пандемии и высокой безработицы. Сейчас ситуация улучшилась, безработица в 3 раза ниже, количество предприятий МСП увеличилось на 10% с 2020 года, поэтому необходимости в льготах больше нет, считают в правительстве.
Льготная ставка сохранится для приоритетных отраслей — обработка, производство, транспорт, электроника. Для торговли, строительства, и др. будут действовать общие тарифы — 30% страховых взносов до предельной базы и 15% после.
Эти и другие налоговые изменения, о которых мы вам рассказывали, должны увеличить доходы бюджетов всех уровней на 2,3 трлн рублей в 2026 году.
Также планируется, что расходы на национальную экономику в 2026 году возрастут по сравнению с 2025 годом на 360 млрд и достигнут 4,8 трлн рублей.
Доходы бюджетов регионов прогнозируются в размере 26,6 трлн, что почти на 1 трлн рублей больше 2025 года. Министр финансов обратил внимание присутствующих, что в 2019 году показатель был в 2 раза ниже, чем планируется на 2026 год.
За счёт повышения акцизов на вредные товары и обложения налогом на прибыль игорного бизнеса дополнительные доходы бюджетов оцениваются в 50 млрд рублей в год.
Окончательное рассмотрение проекта федерального бюджета в Госдуме должно состояться 22 октября.
А вот как это было в прошлом году, помните?