+7 (812) 209-16-60

Налоговая информация является наиболее ценным активом государства

Такую мысль высказал руководитель Федеральной налоговой службы на Форуме по сотрудничеству налоговых администраций в рамках инициативы «Один пояс — один путь», Belt and Road Initiative Tax Cooperation Forum — BRITACOF.

13.09.2021

В целом, это продолжение целей, о которых глава ФНС говорил накануне на Московском финансовом форуме. О том, насколько важна цифровизация налогового администрирования и налоговых служб, как развиваются новые технологии в налогообложении и управление фискальными данными, и т.д.

Движение на цифровизацию любых взаимоотношений государства с бизнесом или гражданами обозначил ещё Михаил Мишустин, когда занимал пост руководителя ФНС. С его подачи началась кассовая реформа с целью автоматической передачи данных обо всех продажах напрямую в ФНС; введён новый налоговый режим с автоматическим подсчётом налогов; начато движение в сторону ЭДО и др.

Даниил Егоров подхватил инициативу и теперь стремится на мировой уровень. Как раз накануне мы писали о глобальной налоговой системе и глобальном налоге, этот вопрос обсуждался на Московском финансовом форуме.

На BRITACOF Даниил Егоров сообщил о проектируемой системе электронного документооборота и уже реализуемых пилотных проектах по этому самому обороту с иностранными государствами.

По его словам, уже запущен международный проект с несколькими странами СНГ Этот проект позволит углубить сотрудничество между налоговыми органами государств, оптимизировать и сделать более эффективным процесс обмена документами при взаимной торговле.

«В настоящее время мы ищем новых участников, чтобы протестировать данную систему», — отметил Даниил Егоров.

Вероятно, речь шла о системе прослеживаемости, которая заработала буквально месяц назад в странах-членах ОЭСР. Как мы видимо, в планах налоговой службы расширять систему на другие государства.

Также глава ФНС рассказал о проекте Единой аналитической платформы, которая, естественно, проектируется на базе налоговой службы. Почему естественно, потому что в ФНС сегодня стекается очень много данных, мы уже неоднократно об этом писали. На данный момент ФНС ведёт огромное количество самых разных реестров.

Цель данной аналитической платформы — предоставление сведений различным видам потребителей, в т.ч. и государству, для самых разных целей.

«Ресурс позволит повысить оперативность принятия управленческих решений, в том числе в социально-экономической сфере. Это непосредственно окажет практический положительный эффект на жизни граждан и упростит предпринимательскую деятельность», — сказал глава ФНС.

По его словам, налоговая информация является наиболее ценным активом государства, и это справедливо не только для России.

Форум объединил представителей налоговых ведомств из 61 государства, в т.ч Китай, Алжир, ОАЭ, Уругвай, Сингапур и др. А также в нём приняли участие руководители 12 международных организаций и представители бизнеса и научных кругов.

На Форуме, кстати, отметили, что ещё есть куда стремиться. Цифровые платформы и технологии, которые формируют новую налоговую среду для бизнеса, являются залогом успеха налогового администрирования. Однако для дальнейшего развития необходимы нормативная база, умное администрирование, инфраструктура, кадры, информационная безопасность и т.д.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить