+7 (812) 209-16-60

Начинается составление плана проверок на следующий год

Контрольно-надзорные органы должны составить свои планы и передать их на согласование в органы прокуратуры до 1 октября. Итоговый план проверок на 2023 год будет опубликован на сайте Генпрокуратуры не позднее 31 декабря.

20.09.2022

Напомним, что все проверки, как плановые, так и внеплановые, должны осуществляться с согласия прокуратуры. По плановым составляется ежегодный план и утверждается Генпрокуратурой. По внеплановым, соответственно, плана нет, но согласие прокуроров должно быть, это уровень областных прокуратур. 

Это правило не касается некоторых видов контроля — налоговых и таможенных проверок, валютного контроля. Узнать о грядущей налоговой проверке не получится, зато можно узнать о визите пожарных, трудовых инспекторов, строительного надзора и др.

Что сейчас может сделать предприниматель — узнать присвоенную ИП или ООО категорию риска. Основываясь на этой информации, можно предположить, будете ли вы включены в план проверок на следующий год. 

Узнать категорию риска можно на сайтах ведомств или путём соответствующего запроса. А главное, можно опротестовать присвоение определённой категории, если вы не согласны. Жаловаться можно и в само ведомство, и в прокуратуру. 

Напомним, что летом прошлого года вступили в силу основные положения нового закона о проверках, принятого ещё в 2020 году, — № 248-ФЗ от 31.07.20 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 

В частности, закон ввёл новые виды контроля — мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением требований, выездное обследование и др.

Осенью прошлого года начался совместный проект аппарата бизнес-омбудсмена и Генеральной прокуратуры с целью исключить злоупотребления со стороны контрольно-надзорных органов. По словам Бориса Титова, количество проверок, конечно, сокращается, однако по факту другие виды контроля разрастаются до полноценных проверок. 

По новому закону создаётся новый реестр проверок организаций, который включает и все новые виды контроля, а также новый реестр видов контрольно-надзорных мероприятий. Приходя с проверкой, инспектор должен предъявить QR-код, по которому откроется страница в реестре с этим мероприятием, иначе его посещение незаконно.

С наступлением нового года не забудьте посмотреть утверждённый план проверок на год на сайте Генпрокуратуры РФ — там будет указаны категория риска, какое ведомство и когда придет проверять. 

Повторимся, если вы не согласны с присвоенной категорией, можно обратиться заявлением в данное ведомство или областную прокуратуру. Также можно искать помощи у региональных бизнес-омбудсменов или на цифровой платформе для предпринимателей МСП.РФ, продолжает работать «Зеркальный реестр проверок».

До конца года ещё действует мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса, но пока о его продлении не говорится. Возможно, всё же мораторий продлят, ведь это происходит каждый раз с 2016 года. 

А возможно, введут новый подход: ещё на ПМЭФ-2022 президент поручил настроить мораторий не на размер предприятия, а на категории риска. По его словам, проверять нужно только тех, чья деятельность относится к высокой категории, а остальных оставить спокойно работать.

Вообще, есть ещё внеплановые проверки — если возникает угроза жизни или здоровью человека, поэтому контрольно-надзорных мероприятий должно быть достаточно (внеплановые проверки тоже должны быть согласованы с прокуратурой).

Читайте также

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

25 марта 2024
Подведены итоги поддержки бизнеса в прошлом году

В ФАС привели статистику по мерам поддержки бизнеса в регионах в 2023 году.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить