+7 (812) 209-16-60

МРОТ, пенсии и пособия: что утвердили в Правительстве

Правительство утверждает МРОТ на 2022 год в размере 13 617 рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ, где рассматривались поправки в № 82-ФЗ от 19.06.00 «О минимальном размере оплаты труда». Рассказываем, что ещё обсуждалось.

22.09.2021

МРОТ и прожиточный минимум

Напомним, что минимальный размер оплаты труда исчисляется по новым правилам, так же как и прожиточный минимум. 

  • МРОТ должен быть равен 42% медианной заработной платы за предыдущий год по данным Росстата.
  • Прожиточный минимум должен быть равен 44,2% от медианных доходов.

Прожиточный минимум также устанавливают на федеральном уровне, после чего регионам предстоит применить к нему региональные коэффициенты, которые также установлены федеральным законодательством, и рассчитать свой показатель. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

  • На текущей год установлен МРОТ в размере 12 792 рублей.
  • На следующий год — 13 617 рублей, повышение произойдёт на 6,4%.

По словам Михаила Мишустина, в итоге заработная плата вырастет у почти 3 млн. человек.

Согласно утверждённым планам, МРОТ к 2025 году должен составить более 16 тыс. рублей.

Напомним, что в июле профсоюзы одобрили законопроект, согласно которому МРОТ с 2022 года повысится на 6,4% и составит 13 617 рублей. Точнее, одобрила уровень МРОТ трёхсторонняя комиссия, куда помимо представителей работников входят также представители работодателей и Правительства РФ.

Регионы могут устанавливать свой минимальный размер оплаты труда, также по соглашениям трёхсторонних комиссий на региональном уровне. Вот тут, например, мы писали о размере МРОТ в Петербурге.

Ниже установленного МРОТ работодатели не могут платить зарплату. Точнее, могут, если представят на рассмотрение трёхсторонней комиссии обоснованное заявление. Но и в этом случае с вопросами по этому же поводу к нему придут из налоговой.

Индексация пенсий и пособия

В свою очередь министр труда Антон Котяков сообщил, что в 2022 году будет произведена индексация страховых пенсий на 5,9%. Т.е. неработающие пенсионеры ежемесячно будут получать в среднем 18 521 рубль.

Согласно законодательству, индексация должна быть выше годовой инфляции, а по прогнозу Минэкономразвития, в следующем году инфляция составит 5,8%.

По словам министра, в бюджете предусмотрено дополнительно 100 млрд. рублей на поддержку граждан. Деньги пойдут на новые меры поддержки, в частности, на повышенные больничные семьям с детьми до 8 лет, на пособия для беременных женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности, одиноким родителям с детьми и др.

Также выделены средства на индексацию материнского капитала, на компенсации при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях, на обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации.

Пенсии и пособия в 2022 году будут начисляться в беззаявительном порядке, т.е. автоматически.

Больше не потребуется собирать справки, стоять в очередях и т.д.

Пособия по безработице

Также по-новому будут рассчитываться пособия по безработице, но пока это только в планах, постановление Правительства только готовится.

Предусматривается, что период, за который учитывается доход, можно будет сдвигать или продлевать в пользу безработного. Дело в том, что для постановки на учёт в Центр занятости безработный должен представить справку о доходах за 3 месяца до увольнения. Но в один из этих месяцев заработок мог оказаться меньше обычного или его может вовсе не быть, такой месяц можно будет исключить. 

Особенно это актуально в современных реалиях, когда работа предприятий то и дело приостанавливается из-за распространения пандемии. Работник может получать меньшую зарплату из-за болезни или простоя предприятия. 

Кроме того, предусматривается, что в доходе будут учитываться все виды выплат, предусмотренные в организации, независимо от того, отчисляет ли работодатель с них взносы на обязательное пенсионное страхование. Также учтены отдельные случаи расчёта среднего заработка для некоторых категорий граждан. 

Всё это важно для расчёта размера получаемого пособия по безработице, которое составляет 75% от него в первые 3 месяца, 60% в следующие 4, и 45% в дальнейшем. При этом максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей, а минимальный 1500 рублей. 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить