+7 (812) 209-16-60

Осталось две недели до повышения МРОТ

Речь идёт о Санкт-Петербурге, где минимальный размер оплаты труда с 1 октября вырастет на 460 рублей.

16.09.2021

По итогам повышения с 1 октября текущего года новый размер минимальной зарплаты составит 19 650 рублей. 

На данный момент это 19 190 рублей.

Также установлено, что тарифная ставка рабочего (работника) 1 разряда, оклад (должностной оклад) работника не должны быть менее 14 300 рублей.

Такие суммы указаны в Региональном соглашении на 2021 год, которое подписывается ежегодно перед Новым годом на следующий год трёхсторонней комиссией, состоящей из Правительства города, Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Ленинградской Федерацией профсоюзов.

  • Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга — это более 200 ассоциаций, союзов, промышленных предприятий, холдингов, банков, страховых и лизинговых компаний, предприятий МСП и др.
  • Ленинградская федерация профсоюзов — это  крупнейшая общественная организация на Северо-Западе, объединяющая более 500 тыс. членов профсоюзов. 

В этот раз, правда, «что-то пошло не так», представители городской власти, бизнеса и работников не смогли договориться в обычный срок и соглашение было подписано только 30 апреля 2021 года. Большое влияние, конечно, оказало распространение коронавируса.

В итоге региональный МРОТ был повышен с 1 мая, а не с 1 января, как обычно. 

С 1 мая минимальная зарплата в Санкт-Петербурге выросла на 190 рублей и составила 19 190 рублей в месяц.

В региональном соглашении также указывается, что на всех городских предприятиях вне зависимости от организационно-правовых форм и видов собственности (кроме бюджетников) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже указанной суммы.

Хотим обратить ваше внимание, что право работников получать заработную плату не ниже МРОТ гарантируется Трудовым кодексом. В ст. 133 ТК РФ прописано, что МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума. 

От МРОТ зависят многие пособия — по безработице, по беременности и родам, больничные др.

Напомним, что в России минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля и с этого года он рассчитывается по-другому — исходя из величины медианной заработной платы по данным Росстата за предыдущий год. 

На 2021 год соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%.

Общероссийский МРОТ также утверждается трёхсторонней комиссией, но уже на федеральном уровне, и прописывается в федеральном законе. Пересматриваться значение должно не реже раза в 5 лет.

После установления федерального показателя МРОТ регионы могут устанавливать свои, также обсуждая размеры на трёхсторонних комиссиях. При этом размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

А недавно в Администрации Петербурга заявили, что средняя зарплата по городу составляет 72,8 тыс. рублей в месяц. Такие цифры привёл глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко на заседании правительства.

Если учитывать, что средняя зарплата в стране, по данным Росстата, составляет 56 171 рублей, то в Петербурге она почти на 20 тысяч рублей выше общероссийской. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить