+7 (812) 209-16-60

МРОТ и прожиточный минимум в следующем году будут выше запланированного

В 2022 году минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум должны увеличиться на около 1 тыс. рублей. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на совещании с Правительством, которое прошло в формате видеоконференции.

22.11.2021

Сейчас МРОТ составляет 12 792 рублей.

Летом планировали поднять его на 6,4% до 13 617 рублей, соответствующий законопроект даже был принят в первом чтении в октябре.

Но в конце прошлой недели Владимир Путин предложил увеличить «минималку» на 8,6% до 13 890 рублей, увеличение составит около 1,1 тыс. рублей.

«Это решение затрагивает многих наших граждан, и дело даже не в абсолютной величине — дело в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики», — сказал президент.

Одновременно будет установлен новый уровень прожиточного минимума — его планируют увеличить до 12 654 рублей в месяц, сейчас это 11 653 рублей, т.е. рост составит 1 тыс. рублей. Индексация прожиточного минимума ранее была заложена на уровне 2,5%, президент предложил увеличение также на 8,6%.

«Добавлю, что на размер прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям, поэтому важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано. А их, напомню, эти пособия, получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», — сказал президент.

Напомним, что величины МРОТ и прожиточного минимума тесно связаны между собой. Норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, закреплена в Конституции.

Как сказал президент, утверждённые ранее параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы. В ближайшее время в законопроект будут внесены поправки.

«В ближайшие дни внесу их в Государственную Думу, и прошу депутатов поддержать их в ходе второго чтения законопроекта о федеральном бюджете», — сообщил Владимир Путин.

Наконец, президент затронул не менее важный показатель — величину пенсии. Он напомнил, что ранее говорил о том, что индексация пенсий должны быть выше инфляции. Этого правила удаётся придерживаться с 2019 и отступать от него теперь неправильно, сказал президент. Предложения на этот счёт прорабатываются в Правительстве и в Госдуме, и вскоре законодатели обещают вернуться к этому вопросу.

Есть ещё один важный показатель — пособие по безработице, его недавно установили Постановлением Правительства № 1940 от 15.11.21. Максимальное пособие устанавливается в размере МРОТ на текущий год, т.е. в 12792 рубля. Минимальное пособие, как и раньше, 1,5 рублей.

Напомним, что минимальный размер оплаты труда исчисляется по новым правилам, так же как и прожиточный минимум.

  • МРОТ должен быть равен 42% медианной заработной платы за предыдущий год по данным Росстата.
  • Прожиточный минимум должен быть равен 44,2% от медианных доходов.

Прожиточный минимум также устанавливают на федеральном уровне, после чего регионам предстоит применить к нему региональные коэффициенты, которые также установлены федеральным законодательством, и рассчитать свой показатель. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить