+7 (812) 209-16-60

Мораторий на банкротство расширили

Правительство приняло решение расширить мораторий на банкротство — теперь и кредиторам не разрешено подавать в суды на признание должников банкротами.

06.04.2022

С 1 апреля на 6 месяцев вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Опубликовано постановление Правительства № 497 от 28.03.22. 

Напомним, что с 9 марта действует мораторий на банкротство по инициативе ФНС должников бюджета, не заплативших вовремя налоги и взносов. Как сообщили в налоговой службе, приоритетом в работе станет сохранение бизнеса путём содействия реструктуризации долгов, предоставления рассрочек, заключения мировых соглашений и т.п.

Но если то была, так сказать, добрая воля ФНС, то теперь есть официальный запрет подавать в суд всем кредиторам. Всех оставят в покое, чтобы они, по словам председателя Правительства Михаила Мишустина, могли справиться с трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода, укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников. 

По собственной инициативе компании смогут инициировать процедуру и далее. Либо же спокойно готовиться к банкротству и его последствиям в течение 6 месяцев. 

Напомним, что подобный мораторий на банкротство был введён в 2020 году в разгар пандемии. Но тогда он был распространён лишь на пострадавшие отрасли. 

Мораторий продлился около 9 месяцев, с апреля до конца года. 

Согласно Федресурсу, количество банкротств юрлиц после моратория выросло, но осталось примерно на 20% ниже уровня до пандемии, а вот количество банкротств физлиц выросло значительно. 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мораторий не спровоцировал волну банкротств после его окончания. Предпринимателям удалось договориться о реструктуризациях долгов, отсрочках по уплате налогов или других путях выхода из кризиса. Многое для этого было сделано на государственном уровне — введены кредитные каникулы, субсидии с разными целями, налоговые льготы и др. Чего, в общем-то, предприниматели ожидают и сейчас. 

Эксперты прогнозируют, что мораторий сыграет на руку недобросовестным должникам, которые успеют избавиться от активов. Кроме того, он может усугубить ситуацию для предприятий, уже имеющих признаки неплатежеспособности, чьи долги возникли ранее

Другие более оптимистичны, и считают, что мера затронет преимущественно компании государственного сектора и социально-значимых предприятий. Субъекты МСП пользуются другими приёмами — просто бросают фирмы, если появляются серьёзные проблемы. После того, как юрлицо или ИП перестают сдавать отчётность и уплачивать налоги, ФНС исключает их из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Исключение из нынешнего моратория составляют лишь строители недвижимости, включённой в Единый реестр проблемных объектов. 

К слову, накануне ЦБ рекомендовал банкам, МФО и жилищным кооперативам приостановить до 31 декабря процедуры принудительного выселения должников из квартир, на которые обращено взыскание. 

А также рекомендовано снижать зарплаты и выплачивать минимальные выходные пособия руководству страховых компаний и НПФ при банкротстве. Аналогичные условия действуют в отношении руководства банков. 

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить