+7 (812) 209-16-60

Мечты и факты: сколько зарабатывают и сколько хотят зарабатывать россияне

Вопрос доходов в последнее время стоит очень остро во всех слоях населения. Хотя президент пообещал нам нерабочие дни с сохранением заработной платы, далеко не у всех получилось именно так. Какова же ситуация сегодня, все ли вернулись к прежним уровням заработка? Собрали для вас несколько интересных исследований, которые, надеемся, помогут вам хотя бы развлечься и понять, что у вас не всё так плохо.

28.10.2020

Служба исследования hh.ru провела опрос среди почти 10 тыс. соискателей и получила интересные результаты

  • Предсказуемо, что большинство оказались недовольны зарплатами — а именно 69%. Хотя среди потерявших работу недовольных зарплатой на последнем месте значительно меньше, 43%. Возможно в современных реалиях и та зарплата оказалась, в общем-то, ничего.

  • 29% опрошенных зарплатой довольны, а 3% затруднились с ответом (действительно, сейчас так всё стремительно меняется, что трудно определиться). 

  • Больше всего недовольных текущей зарплатой трудятся в науке и образовании — 81%, искусстве и масс-медиа — 80%, и, что немного удивляет, в продажах — 77%. Зато сфера закупок возглавляет положительный рейтинг, довольны своей зарплатой в этой сфере 37%. На втором месте информационные технологии — 36% удовлетворены своей зарплатой. На третьем — обеспечение безопасности (34% довольных).

  • У недовольных, конечно же, поинтересовались, какой же она должна быть, чтобы устраивать. Самым популярным ответом стало — выше в 1,5-2 раза, так считают 39% опрошенных.

  • Что интересно, у большинства в текущем году зарплата никак не изменилась (а как же кризис?). У 26% зарплата снизилась (особенно в туризме и продажах). А у 18% даже увеличилась («отличились» айтишники, юристы и маркетологи).

  • Что касается официальных и неофициальных зарплат, то работа ФНС и Пенсионного фонда в этом отношении всё же оставляет желать лучшего. Полностью белую зарплату получают только 66% трудящихся, большинство — в сфере искусства и масс-медиа. Так что ведомствам ещё есть куда стремиться в работе по обелению зарплат россиян.

  • У 27% есть дополнительные источники дохода, чаще всего в виде второй работы или подработки. Собственное дело только у 15%, получают доход от ценных бумаг 11%, сдают недвижимость 10%. 

При этом несмотря на такое явное недовольство зарплатой, большинство граждан в принципе довольны своим материальным положением, оценивая его как среднее. ВЦИОМ насчитал таких 60%. Всё хорошо у 15% россиян, а плохо у 24%.

46% наших граждан полностью устраивает жизнь, которую они ведут, а 30% устраивает частично. А ведь это более 2/3 опрошенных, которые можно проецировать на всех россиян.

Всё плохо лишь у 23% соотечественников, это даже на 2 п.п. меньше, чем годом ранее. Видимо, в связи со сложившейся обстановкой на первый план выходят другие ценности.

Вот, кстати, к росту зарплат — хоть она увеличилась у 18% из опроса hh.ru, официальная статистика утверждает всеобщий её рост. В первые 6 месяцев текущего года средняя номинальная зарплата выросла в годовом выражении почти на 6% и составила около 48 тыс. рублей, сообщает Росстат (интересно, а у вас также?).

Правда, не во всех сферах, в некоторых произошло снижение, больше всего в этом отношении пострадали работники гостиниц и и точек общественного питания.

Ну, и относительно «серых» зарплат — по данным Росстата, они снижаются, за год на 10%. В конвертах работники недополучили примерно 1.3 трлн. рублей, т.к. «теневой» бизнес составляет примерно 13% ВВП.

Ну, а вообще, на наш взгляд, самым правдивым является исследование на эту же тему от аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Аналитики выяснили, что большинству россиян в данной ситуации хватает денег только на еду и одежду.

  • Особенно это коснулось молодых семей и пенсионеров — 64% первых и 62% вторых во II квартале могли позволить себе купить только еду и одежду.
  • Немного улучшилась ситуация у семей с детьми, возможно, помогли президентские выплаты. Почти 51% смогли позволить себе товары длительного пользования.
  • В общем же, весь бюджет на еду и одежду тратят 50% семей. Но ситуация не одинакова во всех регионах. В 46 регионах таких семей более половины, а почти в 20 регионах 20% семей денег хватает только на еду.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить