+7 (812) 209-16-60

Количество субъектов МСП снижается, а долги бизнеса перед бюджетом растут

Накануне ФНС и Росстат обновили статистику по деятельности компаний в нашей стране, с которой мы решили вас познакомить.
13.07.2022

ФНС опубликовала новые показатели по количеству открывшихся и закрывшихся малых и средних предприятий. Что ж, наблюдаем очередное очередное падение их количества, это тенденция уже нескольких лет (как минимум пяти), которая устойчиво сохраняется.

Нельзя сказать, что уходят в никуда, ведь одновременно с этим растёт количество самозанятых. Возможно, нововведения налоговой службы в виде АУСН и ЕНС помогут предпринимателям продержаться. 

Но пока мы видим, что лишь один федеральный округ показал рост числа субъектов МСП, в остальных же бизнес чаще закрывали, чем открывали. 

Росстат опубликовал свою статистику, согласно которой бизнес задолжал бюджету 71,3 млрд. рублей, это показатели на май текущего года. Налоговые долги продолжают расти — их стало больше на 66%.

Топ-3 по отраслям, динамика в сравнение с январём текущего года: 

  • сырье-добывающие компании, долги которых за март и апрель с 4,3 до 20,1 млрд. рублей, т.е. в 5 раз;
  • нефтеперерабатывающие компании, которые должны бюджету 1 млрд. рублей, т.е. в в 3 раза больше; 
  • производители лекарств должны 0,7 млрд. рублей, что в 2 раза.

И это несмотря на всю помощь от властей и не только. Вот из последнего: 

  • к 1 августу дополнят правила аккредитации IT-компаний, без которой нельзя получить льготы — весьма обширные для этой сферы;
  • уже действуют новые правила правила ведения реестра объектов туриндустрии, услуги которых будут облагаться НДС 0% — такая ставка будет действовать для новых и уже существующих гостиниц, правда последние в реестр не попадут и для них будут другой срок действия нулевой ставки; 
  • на два года продлён срок действия льготных ставок по налогу на прибыль, которые регионы могли вводить до вступления в силу новых правил;
  • в существующий реестр МСП-получателей поддержки с января следующего года будут включаться сведения о нарушениях при оказании поддержки.

Читайте также

24 июля 2026
ФНС напоминает о необходимости проверять достоверность юридического адреса

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как подтвердить достоверность юридического адреса, и представила рейтинг актуальности Государственного адресного реестра.

23 июля 2026
Меняется процедура ОРВ проектов нормативных правовых актов

Вступило в силу постановление, которое упростило процедуру оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

22 июля 2026
Как возместить расходы на проведение предупредительных мер по охране труда

СФР напоминает работодателям, что стоит поторопиться, если они хотят получить возмещение расходов на проведение предупредительных мер по охране труда.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить