+7 (812) 209-16-60

Как посчитать эффективность внедрения ЭДО

На сайте ФНС появился ещё один инструмент, который поможет внедрению электронного документооборота, без которого теперь не обойтись ни одной компании.

25.03.2021

Налогоплательщик — государство

Надеемся, вы в курсе, что теперь все компании вне зависимости от их размера, должны сдавать отчётность в электронном виде. 

Отсрочка для малых предприятий закончилась с отчётности за прошлый год, которая сдаётся сейчас, до 31 марта.

Чтобы сдать электронную отчётность, нужно наладить электронный документооборот, эффективность внедрения которого и предлагает оценить налоговая служба. Ознакомьтесь со специальным калькулятором.

Как понятно из названия, калькулятор покажет вам финансово экономические показатели при переходе на внешний или внутренний электронный документооборот. Как и все подобные сервисы, калькулятор вам выдаст усреднённые показатели и ориентировочные сведения, но во всяком случае вы получите примерное представление о затратах и пользе от введения ЭДО.

Для этого вам нужно хотя бы примерно знать количество и разновидности документов, которыми вы обмениваетесь с внешними контрагентами и государственными ведомствами, а также примерную сумму входящего НДС.

В калькулятор есть режим расширенного расчёта, которые позволяет посчитать более близко к конкретной деятельности вашей компании. В любом случае вы можете выгрузить отчёт для дальнейшей работы и оценки.

Налогоплательщик — налогоплательщик

Пока налаживаются электронные отношения между налогоплательщиками и государством, налоговая служба вынашивает дальнейшие планы. 

А всё началось с полной цифровизации контроля за НДС — это позволило в 19 раз снизить налоговый разрыв и обеспечить доходы бюджета даже в условиях пандемии. Это и стало предпосылкой для внедрения единого электронного документооборота, что позволит автоматически исчислять налоги компаний за счет доступа к первичным документам в реальном времени. 

Глава ФНС Даниил Егоров признавался, все наши действия направлены на то, чтобы оказаться рядом с первичными данными как можно раньше. 

По итогам уже к 2024 году 95% счетов-фактур и 70% накладных должны будут передаваться в электронном виде. Сейчас это менее 10% от общего числа. 

После этих документов перейдут к договорам и первичным учётным документам. Также будет налажен электронный документооборот компаний с бизнесом, находящимся в иностранных юрисдикциях.

Вы можете также ознакомиться с «Концепцией развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности», в которой всё это прописано, можете с ней ознакомиться.

  • Конечно, главное в концепции — это сокращение издержек компаний на бумажные документы, обмен ими и их хранение. Утверждается, что внедрение ЭДО прибавит к ВВП 1,34%. Сейчас затраты хозяйствующих субъектов на бумажные документы составляют 6 млрд. человекочасов в год и 3,5 трлн. рублей (3,4% от ВВП в 2018 году). Высвобождение этих ресурсов и даст прирост. 
  • Но главное, что это даст государству повышение эффективности налогового администрирования (сами понимаете, что это значит).

Государство — государство

Параллельно идёт перевод в электронную форму государственных документов. С использованием системы межведомственного электронного документооборота будет проходить более 65% документов между Правительством и Советом Федерации. 

Кадровый ЭДО

Напомним вам заодно об эксперименте по кадровому ЭДО, который сейчас проходит на территории нашей страны. Слово «эксперимент» означает, что участвовать может в нём любая компания по желанию. Так сказать, приспособиться, пока ещё электронный кадровый документооборот не стал обязательным.

Сейчас участвуют около 400 организаций с численностью работников около 2 млн. человек, можете присоединиться и вы, проще будет работать дальше.

Он сейчас проходит на портале «Работа в России», так что в этом случае можно временно сэкономить, там обмен документами происходит бесплатно. Но пока неизвестно, что будет после окончания эксперимента, будет ли обмен таким же бесплатным.

Изначально эксперимент планировался до 31 марта, но уже подготовлен проект постановления Правительства, который его, скорее всего, продлит до 31 июля. Ещё не подготовлены соответствующие поправки в законодательство, и, если эксперимент завершится мартом, то компаниям придётся возвращаться обратно к бумажным документам, что, согласитесь, нелогично, да и может привести к дополнительным издержкам.

В новом проекте есть и другая дата — 15 ноября, именно тогда заканчивают действие нормы о создании, использовании и хранении электронных кадровых документов. Так что потом, возможно, эксперимент снова продлят. 

Будьте аккуратны

Как вы сами понимаете, в связи со всем этим электронным документооборотом вам понадобится электронная подпись. И с тем, и с другим мы можем вам помочь, обращайтесь.

Главное, остерегайтесь мошенничества с вашими электронными подписями. Мы неоднократно вас предостерегали, вкратце напомним ещё раз. 

Сейчас мошенники могут выпустить дубликат ключа ЭП или даже новую подпись на лицо, которое об этом и не подозревает. А с электронной подписью можно сделать всё, что угодно — украсть деньги, сдать поддельную декларацию, закрыть фирму и т.д. По крайней мере, отслеживайте специальный раздел на портале Госуслуг, в котором отображаются действия с вашими ЭП. Там же можно оперативно заблокировать ЭП, но, обратите внимания, этого недостаточно. Это временная мера, которая обезопасит вас, но затем нужно всё равно обращаться в УЦ, где вам выдали подпись.

И, конечно, обращайтесь за получением электронной подписи к проверенным операторам (например, к нам), не давайте никому доступ к носителю вашей подписи (к флешке или компьютеру, если вы установили её туда), вовремя меняйте пин-коды к носителям. А также внимательно следите за вашим паспортом и учредительными документами компании, не оставляйте их в общедоступных местах и не давайте никому.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить