Для физлиц
- Теперь не обязательно получать свидетельство о постановке на налоговый учёт, его заменит выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
- Уведомления о начисленных налогах перестанут отправлять, если сумма начисленных налогов составит менее 300 рублей (сейчас 100 рублей).
- Требование об уплате долга до 3 тыс. рублей отправят не позднее года с момента, когда отрицательное сальдо ЕНС превысит 500 рублей.
- ФНС начнёт получать из СФР и других госорганов данные для беззаявительного предоставления льгот и перерасчёта имущественных налогов.
- Физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, смогут учитывать профессиональные налоговые вычеты при исчислении налоговой базы по НДФЛ.
Для бизнеса
- В личном кабинете юрлица на сайте ФНС будут размещать сведения о постановке и снятии с учёта принадлежащей организации недвижимости и ТС.
- Датой получения документов от инспекции по ТКС будет автоматически считаться шестой рабочий день со дня отправки.
- Прописан запрет блокировки счетов организаций из-за неподачи квитанции о приёме требования или уведомления.
- Единую (упрощённую) декларацию можно сдать один раз после прекращения деятельности (сейчас необходимо сдавать ежеквартально).
- Камеральная проверка единой декларации будет проводится после 1 февраля следующего года, а в случае реорганизации или ликвидации компании – со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
- Налоговая служба получает полномочия устанавливать требования к поручителю и имуществу, которое можно закладывать для получения отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита.
- Совокупная обязанность на основе решений по проверкам сделок между взаимозависимыми лицами будет формироваться со дня вступления в силу такого решения (сейчас со дня вступления в силу судебного акта).
- Перейти на налоговый мониторинг смогут компании с активами более 800 млн рублей (сейчас 1 млрд) и уплаченными налогами 80 млн рублей (сейчас 100 млн).
- Расширен перечень категорий потенциальных участников мониторинга, для которых данные лимиты не применяются (резиденты ТОР, ОЭЗ, промышленных кластеров и т.д.).
- В рамках налогового мониторинга ФНС начнёт запрашивать у банков справки о счетах и остатках средств.
- Вводится штраф для банков за непредставление сведений о выплаченных процентах по вкладам и остатках на счетах.
- До конца 2024 года продлён порядок расчёта пеней за каждый день просрочки уплаты налогов, исходя из 1/300 ставки рефинансирования вне зависимости от количества дней просрочки.
- Увеличены госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом, судами общей юрисдикции, мировыми судьями и арбитражными судами.
- Предприниматели на АУСН смогут работать на маркетплейсах и привлекать посредников (при соблюдении определённых условий).
- ИП смогут получить налоговый вычет в размере 20% общей суммы доходов в случае отсутствия возможности документального подтверждения расходов.
Помимо этого, освобождаются от НДС некоторые виды услуг. В частности, услуги по предоставлению в аренду автомобилей скорой помощи организациям государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также услуги по перевозке бригад, в т.ч. эвакуация граждан. Кроме того, от НДС освобождаются услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, предоставляемые управляющими организациями, и операции благотворительных фондов по передаче имущества детским организациям.
Полномочия Правительства
До 2028 года Правительство РФ наделяется следующими полномочиями:
- приостанавливать, отменять и переносить мероприятия налогового контроля;
- продлевать сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов;
- продлевать сроки представления деклараций и иной отчётности;
- а также сроки направления и исполнения требований об уплате налогов и иных платежей в бюджеты;
- устанавливать условия неприменения ответственности за непредставление деклараций и иных документов;
- устанавливать условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных платежей, менять порядок и условия её предоставления.