+7 (812) 209-16-60

Что нового ожидается в нашей жизни с начала лета

По традиции давайте посмотрим, что нового ждёт нас с июня. Законов для предпринимателей немного, однако есть важные.

29.05.2023

С 1 июня 2023 года

Маркировка

с 2 июня 2023 года начинается обязательная маркировка товаров лёгкой промышленности — спортивных костюмов, пиджаков, брюк, блуз, рубашек, курток, пальто, плащей, ветровок и продукции из искусственного меха. А также некоторых групп продовольственных товаров — сыров, пищевого льда, замороженных продуктов, мороженого.

Госзакупки

с 1 июня 2023 года изменения затронут участников закупок из стран ЕАЭС — они смогут вносить деньги в обеспечение заявок на счёт заказчика новым способом. Сейчас они могут вносить деньги через спецсчёт или по банковской гарантии, а потом ещё и перечислять деньги на счёт, который заказчик укажет в извещении об осуществлении закупки.

Платёжные системы

С 1 июня 2023 года Банк России начнёт применять санкции за нарушения требований к регистрации операторов платёжной систем. Напомним, что в случае достижения кредитными организациями установленных законом критериев (открыты банковские счета других 3 и более операторов, проводят переводы свыше 1,5 млрд. рублей 3 месяца подряд и др.) они должны получить статус платёжной системы в Банке России. 

ГОСТ

С 1 июня 2023 года начнёт работать ГОСТ 6388-2022, который содержит требования к качеству детских и взрослых зубных щёток для гигиены полости рта. Он заменит введённый 30 лет назад ГОСТ 6388-91. Новый ГОСТ коснётся только обычных щёток и не описывает требования к электрическим и другим типам зубных щёток.

Биометрия

С 1 июня 2023 года компании, которые получают и используют биометрические данные граждан (банки, нотариусы, органы власти и др.) обязаны передавать их в Единую биометрическую систему. Граждан за 30 дней будут информировать о передаче, однако не будут спрашивать их согласия. 

Отказаться от передачи своих биометрических данных в ЕБС можно через МФЦ, там же отозвать отказ (сейчас в личном кабинете на «Госуслугах» или в той организации, где сдавали биометрию). А узнать об использовании данных можно на портале «Госуслуг». 

При этом компании и госструктуры не имеют права отказать людям в оказании услуг, если те отказаывются от сдачи биометрических данных.

Туристический кешбэк

Новый этап туристического кешбэка пройдёт с 1 июня по 31 декабря 2023 года. Напомним, государство возвращает до 20% от стоимости путёвок при условии оплаты их картой «Мир». В этот раз сумма кешбэка будет зависеть от даты тура, в частности, за период по 10 июня вернут 5%, затем сумма кешбэка будет повышаться.

Авто

С 1 июня 2023 года ужесточаются правила производства и ввоза автомобилей. Что касается выпускаемых на территории России машин, то их начнут проверять на соответствие экологическому стандарту на уровне не ниже Евро-2. С ноября на всех транспортных средствах должна быть установлена антиблокировочная система тормозов.

До февраля останавливается ввоз автомобилей в упрощённом порядке из дружественных стран (Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии). Их начнут проверять на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». За отсутствие такого устройства положен штраф до 50 тыс. рублей.

Кроме того, с с 1 июня 2023 года российские «Зелёные карты» станут недействительны в странах Евросоюза, в Швейцарии и Великобритании. Чтобы передвигаться по территории этих стран, нужно будет приобретать местный полис.

Зарплаты бюджетникам

С 1 июня 2023 года ожидается повышение зарплат бюджетникам, в целом за год индексация составит более чем на 8%.

Пенсии

с 1 июня 2023 повышение пенсий ждёт пенсионеров, которым в мае исполнилось 80 лет и которые вышли на пенсию по старости (не выработал стажа или не набрал пенсионных баллов для страховой пенсии). Эту доплату в начале лета увеличат в 2 раза. Получат прибавку также те пенсионеры, кому проведут перерасчет за выслугу лет. 

Социальные выплаты

С 1 июня 2023 года вводится единые для всей страны даты для перечисления выплат на детей. В частности, Единое детское пособие будут выплачивать 3 числа каждого месяца за предыдущий месяц; выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет — 5 числа; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 8 числа. 

Если деньги доставляет «Почта России», даты выплат будут зависеть от графика работы почтового отделения.

С 15 июня 2023 года

Параллельный импорт

С 15 июня 2023 года в список параллельного импорта добавят новые товары. Схема параллельного импорта была введена в марте 2022 года, с тех пор список товаров, разрешённых к ввозу по такой схеме неоднократно расширялся. В июне в него добавятся некоторые бренды автозапчастей и моторных масел, бытовой техники (Zanussi), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушек и детских товаров. 

С 29 июня 2023 года

Самозанятые

С 29 июня 2023 года самозанятые получат право регистрировать собственные товарные знаки, пока что это могут делать только юрлица и ИП. 

С 30 июня 2023 года

ЕНС

С 30 июня начнут действовать штрафы за ошибки при работе с Единым налоговым счётом. Пока ФНС не начисляет пени, если налогоплательщик не направил уведомление об исчисленных налогах или ошибся при его формировании. С конца июня пени начнут начислять при условии отрицательного сальдо на ЕНС.

Кстати, Госдума уже приняла закон, но он ещё не вступил  в силу, согласно которому изменяется последовательность зачета сумм на ЕНП в счёт исполнения налоговой обязанности. 

Сейчас в первую очередь денежные средства с ЕНС списываются в счёт любой недоимки, то по новым правилам первой погашаться будет недоимка по НДФЛ, затем текущие платежи по НДФЛ, а дальше в обычном порядке (недоимка по иным налогам, текущие платежи по иным налогам, пени, проценты, штрафы).

В том же законе прописывается, что налоговый агент может засчитать переплату на ЕНС в счёт уплаты НДФЛ без заявления о зачете. Для этого нужно будет подать уведомление об НДФЛ. 

Грузоперевозки

С 30 июня для иностранных компаний из недружественных стран (страны ЕС, Норвегия, Украина, Великобритания) завершается запрет на международные грузовые автомобильные перевозки по РФ. он был введён в 2022 году.

Запрет не касался международных перевозок в Калининград и из него, а также не распространялся на 58 категорий товаров, в числе которых продовольственные товары, фармацевтическая продукция, бумага и картон, часы, музыкальные инструменты, кино- и звукозаписывающее оборудование и др. ввозить в Россию. Запрет планировали продлить ещё на полгода, но пока решение не принято.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить