+7 (812) 209-16-60

Составление отчётности для ИП на УСН

Упрощённая система налогообложения — самая популярная и её часто выбирают при создании ИП или ООО. Мы предлагаем индивидуальным предпринимателям делегировать составление и сдачу отчётности, а свои время и усилия направлять на развитие собственного дела.

Оглавление

В чём заключается услуга по составлению бухгалтерской отчётности для ИП на УСН?

По законодательству на 2022 год индивидуальные предприниматели освобождаются от ведения бухгалтерского учёта и сдачи бухотчётности, — если они ведут учёт необходимых показателей. Это закреплено в ст. 6 закона о бухгалтерском учёте. Но это не значит, что ничего заполнять не нужно, и в налоговых органах от ИП ничего не ждут.

Бухгалтерский учёт и отчётность (это бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах) — это удел юридических лиц. Предпринимателям нужно заполнять КУДиР, сдавать налоговые декларации, а если у ИП есть наёмные работники, то он должен отчитываться и по ним.

В действительности отчётности у ИП достаточное количество, и важно не наделать ошибок при заполнении и не пропустить сроки её сдачи. В противном случае инспекторы ФНС могут оштрафовать и даже дисквалифицировать, т.е. запретить заниматься предпринимательской деятельностью на несколько лет.

Тоже же касается страховых взносов, которые ИП уплачивает за себя, — их тоже нужно обязательно платить даже если нет деятельности. Многие считают, что если они не работают и не получают доход, то платить страховые взносы не нужно. Это не так. В законе перечислено несколько случаев, когда взносы можно не платить, например, уход за ребёнком или служба в армии, но приостановки деятельности среди них нет.

Мы готовы взять на себя подготовку и сдачу отчётности ИП на УСН. Наши бухгалтеры имеют большой опыт работы в разных сферах, и сделают всё быстро и в положенные сроки. 

Какую отчётность надо сдавать ИП на УСН?

Давайте вкратце рассмотрим, что нужно сдавать предпринимателям на «упрощёнке».

Во-первых, они должны заполнять Книгу учёта доходов и расходов. Для каждого из налоговых режимов утверждена своя КУДиР, важно не перепутать.

Книги эти никуда не сдаются, но они являются основанием для освобождения от бухучёта и могут быть затребованы налоговой службой. На основе данных учёта доходов и расходов определяется налоговая база, рассчитывается налог и заполняется налоговая декларация.

Во-вторых, ИП должны сдавать налоговую отчётность — в нашем случае это декларация по налогу на УСН. Как вы знаете, Упрощенная система налогообложения бывает двух видов — УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы».

В зависимости от вида деятельности предприниматель может платить и другие налоги и сборы, например, водный налог или за пользование объектами природы. По ним тоже нужно составлять декларации и подавать их в инспекцию ФНС.

В-третьих, предприниматели могут нанимать людей на работу и тогда они должны отчитываться за своих сотрудников в ФНС, ПФР и ФСС.

Обратите внимание, что Упрощённая система налогообложения может совмещаться с патентом или сельскохозяйственным налогом, тогда отчётности становится больше. И напомним, что ИП — это обычный гражданин, и поэтому ему нужно сдавать декларации и платить налоги ещё и в этом статусе.

Отчётность ИП с сотрудниками

Если индивидуальный предприниматель решил нанять на работу сотрудников, то ему придётся готовить к сдаче ещё несколько документов.

  • В Фонд социального страхования ИП с работниками 4 раза в год заполняет и подаёт форму 4-ФСС.
  • 4 раза в год, но в ФНС, нужно сдавать расчёт по страховым взносам и среднесписочной численности сотрудников – форма РСВ.
  • Также 4 раза в год, т.е. каждый квартал, в ФНС сдают отчёт 6-НДФЛ.
  • Ежемесячно в Пенсионный фонд нужно отправлять СЗВ-М и в ФСС сведения о сотрудниках.
  • Наконец, лишь раз в году происходит заполнение и сдача СЗВ-СТАЖ.

Если вы собираетесь заполнять декларацию и формы отчётности самостоятельно, обязательно проверьте бланки на актуальность. Их периодически меняют — вносят что-то новое или исключают ненужное. Если заполнить не тот бланк, это будет равносильно несдаче, что повлечёт за собой штрафы и другие санкции.

Как составляется отчётность ИП на УСН?

Декларация по УСН должна быть сформирована по итогам работы за целый год и подана в налоговую инспекцию до конца апреля того года, который следует за отчётным.

Пока ещё, на 2022 год, у ИП есть выбор, каким образом сдавать декларацию — на бумаге (лично или по почте) или электронно (с помощью электронной подписи). Но, судя по активной цифровизации отношений бизнеса и государства, вскоре останется лишь электронный вариант.

Не забываем, что помимо составления декларации, нужно уплачивать авансовые платежи по УСН — в апреле, июле и октябре отчётного периода. И четвёртым платежом заплатить налог полностью.

Что касается отчётов в ПРФ и ФСС, то ИП со штатом до 10 человек могут отправлять их на бумаге. Если ИП принял на работу более 10 человек, то эти формы в обязательном порядке должны быть сданы в электронном виде.

На сегодняшний день наиболее удобно сдавать декларации и расчёты в электронном виде — этот способ экономит время и деньги (на транспорт или почтовые расходы). Нужно только оформить электронную подпись — она будет действительна год и может быть использована для подписи множества других документов.

Документы которые заменяют бухгалтерскую отчётность

Иногда государственные органы или банки всё же просят ИП «подготовить промежуточную бухгалтерскую отчётность» для получения кредитов или участия в тендерах, несмотря на право предпринимателя её не вести. Бывает, что отчётность запрашивают контрагенты перед серьёзными сделками.

В этом случае следует подготовить сопроводительное письмо в свободной форме о том, что ИП может не вести бухгалтерский учёт, и дать ссылки на законодательство. А вместо бухотчётности предоставить выписку из Книги учёта доходов и расходов и декларацию по УСН с отметкой ФНС о её приёме.

Порядок действий после оформления заказа на услугу

Мы в своей работе неоднократно сталкивались с тем, что только что зарегистрировавшиеся ИП начинают с энтузиазмом изучать бухгалтерию и налоговый учёт. Однако после первых ошибок и штрафов предпочитают перейти на бухгалтерское обслуживание к профессионалам.

Заключить договор можно, посетив любой из наших офисов, которые есть в каждом районе Санкт-Петербурга, а также удалённо, используя электронную подпись.

После оформления заказа на бухгалтерское обслуживание в «Берегах Невы», ИП должен предоставить нашему бухгалтеру необходимую информацию, первичные документы и выписки из банка.

Что конкретно нужно будет предоставить, зависит от условий договора — кому-то требуется сдать только одну декларацию, а кто-то нуждается в полноценном ведении учёта.

Что вы получите в результате?

В результате индивидуальный предприниматель получит качественно оказанную услугу, за это мы можем ручаться, т.к. ведём бухгалтерию ООО и ИП уже более 10 лет. Вы предоставляете «первичку» — мы формируем все необходимые декларации и отчёты и в установленные законом сроки отправляем в налоговую и фонды.

Подготовить и сдать отчётность не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Конечно, человек способен в этом разобраться, но это может отнять много времени и сил, — не лучше ли направить их на развитие своего дела.

К тому же есть множество нюансов в работе с налоговой и другими ведомствами, которые могут выбить любого человека из колеи. Что делать, если закрались ошибки в декларации? Если вы неправильно посчитали и уплатили налог? Как поменять систему налогообложения на более подходящую? Наконец, что делать, из налоговой пришло требование или проверка?

Рекомендуем вам не повторять чужих ошибок, и не полагаться только на себя, а сразу обращаться к профессионалам, как только возникает непонятная ситуация. У нас хватает опыта разобраться в любом вопросе, мы всегда отслеживаем изменения в законодательстве, не пропускаем сроки сдачи отчётности. В итоге, вы будете заниматься развитием бизнеса, а мы подготовим отчётность и даём консультации по налогообложению.

Заполните форму ниже или позвоните нам, чтобы обсудить составление отчётности для ИП на УСН, цену и остальные подробности.

Вопросы и ответы

Какие виды деятельности попадают под действие УСН?

Абсолютное большинство видов деятельности могут сосуществовать с упрощёнкой, проще назвать те направления бизнеса, для которых переход на УСН невозможен (согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

  • банки (а также микрофинансовые учреждения);
  • страховые компании;
  • частные ПФ;
  • инвестиционные фонды;
  • участники рынка оборота ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • компании, добывающие и продающие полезные ископаемые (кроме распространённых повсеместно);
  • производства товаров с акцизами;
  • организующие и проводящие азартные игры;
  • практикующие частным образом нотариусы и адвокаты (для них предусмотрена своя система учёта и уплаты налогов);
  • участвующие в соглашениях о разделе продукции;
  • бюджетные предприятия.

Дело скорее в том, насколько выгодно работать в той или иной сфере с применением УСН, об этом можно проконсультироваться с нашим бухгалтером.

Обсудить со специалистом
Сколько стоит бухгалтерское обслуживание в «Берегах Невы»?

Стоит оно в несколько раз дешевле, чем бухгалтер в штате. Для более точного ответа нам нужно задать вам несколько вопросов :)

Звоните, расскажем, посчитаем.

Обсудить со специалистом
Есть ли отличия по сдаче отчётности при УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы»?

Основная отчётность — это декларация по УСН. Она одна на тот и на другой вид УСН, её форма утверждения Федеральной налоговой службой.

Основное отличие заключается в расчёте налога — используется разная налогооблагаемая база и налог считается по разной ставке. Соответственно, в декларации нужно заполнять разные разделы.

Обсудить со специалистом
Какие ещё услуги вы можете предложить ИП на УСН?

Мы уже более 10 лет помогаем индивидуальным предпринимателям начинать и развивать своё дело, поэтому знаем все возможные потребности ИП, которые могут возникнуть в процессе деятельности.

Мы можем ИП открыть расчётный счёт и вести систему банк-клиент. Мы можем сформировать все нужные документы — платёжные поручения, акты выполненных работ и др. Наши бухгалтеры знакомы с ведением внешнеэкономической деятельности, работой комиссионера и агента.

Можем вести отчётность для ИП, который совмещает системы налогообложения, который пользуется онлайн-кассой, нанимает сотрудников или участвует в тендерах. Наконец, готовы представлять интересы ИП в контрольно-надзорных органах.

Напишите или позвоните нам, чтобы узнать стоимость интересующей вас услуги.

Обсудить со специалистом
Как часто ИП на УСН нужно сдавать отчётность?

Декларация по УСН сдаётся раз в год. Срок сдачи декларации для организаций — до 25 марта после отчётного года, для ИП — до 25 апреля.

Если велась деятельность, три раза за год нужно будет уплатить авансовые платежи по налогу, и четвёртым платежом полностью уплатить налог. Если деятельность не велась, то сдаётся нулевая декларация и налог не платится.

Кроме того, если у ИП есть наёмные работники, нужно будет сдавать отчёты за них в ФНС и СФР (объединённые ПФР и ФСС).

Обсудить со специалистом
В чём преимущества аутсорсинга бухгалтерских услуг и услуг по составлению отчётности?

Главные ресурсы человека — это здоровье и время. Аутсорсинг бухгалтерии позволяет вам сэкономить и то, и другое :-) А если серьёзно, то бухгалтер с опытом всегда сделает быстрее и правильнее, чем неспециалист в этих вопросах.

Кроме того, несданные вовремя отчёты, неуплаченные налоги, не отвеченные требования — это штрафы, пени, проблемы с расчётными счетами и даже дисквалификация на несколько лет. Зачем вам разбираться с блокировками счетов и вызовами в налоговую, если можно доверить бухгалтерию профессионалам и, в итоге, спать спокойно.

Обсудить со специалистом
В чём заключается бухгалтерское сопровождение ИП?

Если строго следовать терминологии, прописанной в законах, то ИП освобождены от ведения бухгалтерии и сдачи бухгалтерской отчётности. Но всё же принято говорить о ведении бухгалтерского учёта ИП.

Под бухгалтерией ИП обычно понимают налоговую отчётность (сдачу деклараций) и кадровый учёт (если у ИП есть сотрудники). Мы в «Берегах Невы» занимаемся бухгалтерским сопровождением ИП уже более 10 лет.

Мы также предоставляем услуги ведения банк-клиента, формирования необходимых документов (платёжных поручений и др.), готовим пакеты документов для участия в тендерах др.

Обсудить со специалистом

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить