Оглавление
Страховые взносы
То, чего предприниматели ждали больше всего, — сроки уплаты страховых взносов перенесены. Если подробнее, то юрлицам и ИП на 12 месяцев продлили сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за II квартал и за III квартал 2022 года.
Индивидуальным предпринимателям продлили также на год сроки уплаты страховых взносов за 2021 год, которые они платят с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Надо сказать, что никто ничего не понял, хотя ФНС и давала пояснения — просто платите через год и всё. Потом стало её хуже — многие продолжили платить как обычно, но суммы остаются в переплате, налоговая на них не обращает внимания.
Это потому что данная льгота автоматическая для всех (у кого ОКВЭД совпадает с перечнем). Как сейчас любят говорить в ФНС, «проактивная». Поэтому либо надо действительно платить через год, либо следует обратиться в инспекцию, чтобы они продолжили зачёт взносов в обычном порядке.
Мораторий на проверки и банкротство для МСП
В первом случае речь идёт о плановых проверках, мораторий на которые для МСП продлевают вот уже который год подряд. Напоминаем, что приостанавливаются все плановые проверки Трудовых инспекций, Роспотребнадзора, пожарных и других ведомств.
Проверки могут проводиться в исключительных случаях, в частности, если существует угроза жизни и здоровью граждан.
И ещё обращаем ваше внимание, что мораторий (запрет) не касается проверок со стороны налоговых, таможенных органов и валютного контроля.
Для МСП мораторий продлится до конца года, для IT-отрасли до конца 2024 года. Для айтишников также отменили плановые проверки по валютному законодательству.
Что касается моратория на банкротство, то он продлится до 2 октября. Т.е. до начала октября кредиторы и другие заинтересованные лица не могут подавать в суд на банкротство МСП-организаций.
Система быстрых платежей
Программу компенсации малым и средним предприятиям расходов по использованию Системы быстрых платежей продлили в очередной раз — теперь до конца года.
Никаких заявлений и обращений куда бы то ни было предпринимателям делать не нужно. Это тоже «проактивная» льгота, хоть и исходит она не от ФНС, а от Банка России.
Бизнесу нужно предлагать клиентам оплачивать товары и услуги через СБП. В конце месяца банк посчитает, сколько он взял с вас за обслуживание, передаст данные в Минэкономразвития, те перечислять деньги банку, а он вернёт предпринимателю. Вот такая незамысловатая схема.
IT-компании
Власти серьёзно заинтересованы в развитии этой отрасли, поэтому она получила огромное количество льгот.
Сразу скажем, что на ИП льготы (почему-то) не распространяются. Для получения преференций необходимо, чтобы компания была включена в особый реестр, а подать заявку в него может только юридическое лицо (делается через «Госуслуги»).
Какие льготы:
- освобождение от НДС (интересно, что от льготы нельзя отказаться, даже если этого хотите), от налога на прибыль, от НДФЛ;
- пониженные тарифы страховых взносов (суммарно выходит 7,6%);
- региональные власти могут понижать ставку по УСН (уже сделали в Нижегородской области и Татарстане);
- мораторий на проверки;
- гранты на развитие (смотреть на сайте Минцифры);
- льготные кредиты (об этом узнавать в банках);
- упрощение найма иностранных сотрудников;
- льготный доступ к госзакупкам;
- социальные гарантии для работников: льготная ипотека, отсрочка призыва в армию.
Для получения льгот должны соблюдаться и другие условия. В частности, выручка компании от IT-деятельности должна быть не менее 90% от совокупной суммы всех доходов, численность штата — не менее 7 человек. Правда, Минцифры эти условия постоянно пересматривает, тут следует держать руку на пульсе.
Самое интересное, что для получения льгот компания может выделить IT-подразделение в отдельную компанию. Вообще ФНС рассматривает такую схему как «дробление» и незаконную налоговую оптимизацию, но именной этой сфере разрешили так поступать без риска для бизнеса.
При этом налоговая служба очень внимательно контролирует соответствие компании условиям получения льгот. У нас, в «Берегах Невы» есть такой клиент из сферы IT и по нему налоговая каждый квартал запрашивает документы для подтверждения возможности получения льгот — акты выполненных работ, штатное расписание, трудовые договоры и др. Короче говоря, весь документооборот компании проверяется налоговыми органами каждый квартал.
Туризм
Если компания строит или сдаёт в аренду или управление туробъекты, то на 5 лет освобождается от уплаты НДС с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию должен наступить после 1 января 2022 года. И ещё объект должен быть включён в специальный реестр.
Печатные СМИ
Получателей господдержки среди печатных СМИ определяют в Минцифры. Федеральные, региональные и муниципальные компании могут подать заявки и получить гранты на развитие:
- СМИ на национальных языках;
- научно-популярных, литературно-художественных, культурно-просветительных журналов;
- изданий для детей и юношества, для ветеранов, инвалидов и др.
Сельхозпроизводители
Увеличен размер субсидирования ставки по краткосрочным кредитам, выданным после 15 февраля текущего года — до 100% ключевой ставки ЦБ (ранее 70%). На льготное кредитование выделено дополнительно 5 млрд. к запланированным 28,5 млрд. рублей.
По льготным кредитам сельхозкомпаниям также можно будет получить отсрочку от полугода до года и снизить ежемесячный платёж. А ещё сельхозпроизводители могут претендовать на гранты с целью внедрения российских технологий.
Если ничего не поняли
Есть большое количество порталов, которые разъясняют меры поддержки для разных отраслей. Можно выбрать тот, на котором наиболее удобно узнавать новости и последние изменения законодательства.
Главное, выбирать официальные источники:
- платформа МСП.рф, созданная Корпорацией МСП, — обещает рассказать о федеральных и региональных мерах поддержки;
- портал под названием «Меры финансовой государственной поддержки», который запустил Минфин, — здесь собраны федеральные меры для организаций, ИП и самозанятых;
- Объясняем.РФ — тоже официальный портал, информации на котором можно доверять;
- Наконец, некоторая информация есть на «Госуслугах» — к тому же там можно заполнить большое количество заявок на разнообразные меры.
Самое главное при использовании каких бы то ни было льгот — применять их правильно, иначе сами знаете что: проверки, доначисление налогов, штрафы. Если вы чего-то не понимаете или сомневаетесь в том, положены ли преференции вашему бизнесу, проконсультируйтесь со специалистами. Наши юристы и бухгалтеры готовы прояснить вашу ситуацию и ответить на ваши вопросы. Оставьте номер телефона через форму внизу страницы и мы свяжемся с вами, чтобы обсудить подробности.