+7 (812) 209-16-60

За полгода выявлено более 2 тыс. финансовых пирамид, которые украли более 12 млрд. рублей

Казалось бы, кто не помнит МММ и последствия, ан нет, желание лёгкой наживы до сих руководит поступками граждан. Но теперь регулирование этого рынка более жёсткое.

21.07.2022

Центробанк регулирует финансовый рынок, он обязан отслеживать и прерывать работу сомнительных предприятий. Накануне представлен очередной отчёт о работе. 

И вот вам цифры (в сравнении с первым полугодием прошлого года):

  • количество выявленных финансовых пирамид выросло в 6,5 раз;
  • нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг — в 3 раза;
  • нелегальных кредиторов — в 2 раза.

Потери вложивших в них деньги — примерно 12 млрд. рублей. Правда, окончательные реальные объёмы можно будет узнать по результатам уголовных и судебных разбирательств. 

В докладе описываются новые тенденции — уход от крупных финансовых пирамид к более мелким, и сокращение срока их жизни до 2,5-3 месяцев. А также уход нарушителей в онлайн, сегодня почти 80% работают через интернет. 

Приводят и причины такого взрывного роста — из-за сложившейся экономической ситуации. На фоне такой нестандартной ситуации стали появляться необычные схемы — якобы инвестиционные проекты, предложения «спасти» деньги, вложившись в зарубежные проекты или бумаги, получить «займы» от частных лиц, активно пугали отключением от SWIFT и т.д. 

В некотором роде способствует этому законодательство. Например, разрешили оказывать услуги по страхованию онлайн — активизировались нелегальные страховые компании, которые продают поддельные полисы. Чаще всего ОСАГО, по подсчётам, ущерб обманутых покупателей и легальных страховых компаний составил 4,2 млрд. рублей за год.

ЦБ выявляет подобные схемы с помощью современной системы мониторинга и предупреждает о них потребителей, есть даже целый раздел. И, конечно, борется с ними разными способами, включая досудебную блокировку сайтов.

Также Банк России постоянно обновляет рекомендации банкам для борьбы с мошенничеством. Из последнего — блокировать онлайн-банк и доступ в мобильное приложение граждан и бизнеса при подозрительных переводах. Речь о счетах, которые так или иначе уже попадали под пристальное внимание банков.

Среди распространённых схем мошенничества следующие:

  • предложения обнулить кредитную историю, после получения денег мошенники исчезают, а кредитные истории, конечно же, остаются нетронутыми;
  • предложения погасить кредит за 30% от его стоимости;
  • обменять кешбэк на рубли, предоставив банковские данные и смс-код, полученный от банка;
  • и даже вложиться в газ, что стало очень популярным в последнее время; 
  • наконец, после службы безопасности Сбербанка и прокуратуры начали звонить сотрудники операторов сотовой связи, т.к. это что-то новое, люди стали попадаться (кстати, ещё одна тенденция – стали меньше звонить из колоний и тюрем, теперь в основном звонят из ближнего зарубежья).

Кстати, сравните цифры — в общем и целом, мошенникам удалось украсть у клиентов банков 13,5 млрд. рублей за прошлый год. В среднем пострадавшие граждане теряли 12 тыс. рублей, а компании 350 тыс. 

Из украденного владельцам вернули только 6,8%, для сравнения, в 2020 году вернули 11,3%, в 2019-ом 14,6%.

Будьте внимательны, не передавайте никому личную и финансовую информацию, и лучше сами перезванивайте по известным вам номерам, чтобы уточнить информацию.

Читайте также

11 июля 2025
Как снизить штраф от военкомата

Сегодня предлагаем вам совет от наших специалистов по воинскому учёту, которые напоминают, что кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность уменьшения штрафа. Рассказываем, как это сделать и что нужно учесть.

10 июля 2025
Госдума скорректировала понятия в сфере туризма

Госдума приняла сразу в II и III чтениях законопроект, который вводит новые понятия в закон о туристической деятельности.

09 июля 2025
Налоговая перестанет выдавать свидетельства о постановке на учёт

В налоговой службе объявили, что упраздняют такие документы, как свидетельство и уведомление о постановке на учёт в налоговом органе.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить