+7 (812) 209-16-60

Временный способ встать на учёт в качестве безработного сделают постоянным

Мы решили вам об этом рассказать, потому что изменения в сфере занятости касаются не только граждан, но и работодателей, даже если у них есть хоть один сотрудник.

04.08.2021

Если вы помните, в пандемию, когда в стране царила массовая самоизоляция, были введены временные правила постановки на учёт в качестве безработного — можно было обратиться в Центр занятости дистанционно.

Вскоре временное действие таких правил закончится (их уже несколько раз продлевали) и Минтруд собирается сделать так, чтобы они стали постоянными. Уже и проект постановления Правительства РФ подготовили.

Подготовка проекта также плавное продолжение принятия № 219-ФЗ от 28.06.21 с большими поправками в закон о занятости населения. В частности этими поправками «Работа в России» возведена из просто портала в государственную Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений.

Что в новом проекте постановления — прописан порядок обращения граждан в органы службы занятости: когда можно электронно, когда лично, а когда личная явка гражданина обязательна. А также, какие граждане не могут быть признаны безработными.

Определяется, какие документы Центры занятости запрашивают не у соискателей, а путём межведомственного взаимодействия. И прописан регламент времени — сколько дней даётся гражданам на предоставление информации по запросам, сколько на выбор вариантов подходящей работы, когда должны происходить переговоры с работодателями по выбранным вариантам работы, и когда работодатель должен дать ответ.

С этими правилами работодателям хорошо бы ознакомиться заранее, хотя проект постановления Правительства ещё не принят. 

Утвердили форму резюме, с которыми граждане будут обращаться в Центры занятости, если им нужна будет помощь в трудоустройстве. Форма эта электронная и обращаться с ней нужно будет через портал «Работа в России».

Вы же помните, что все работодатели теперь обязаны подавать сведения об имеющихся вакансиях на портал, соответственно, в Центрах занятости скопится самая большая база по имеющимся вакансиям.

Интересно, что гражданину даже не обязательно будет регистрироваться в качестве безработного. Можно просто искать работу, используя ресурсы Центров занятости населения, не претендуя на статус безработного.

Электронное резюме прикладывается к электронному же заявлению, в котором соискатель должен указать, регистрировать ли его в качестве безработного или просто помочь найти работу. Как отмечается в пояснительных записках к документам, разделение граждан на претендующих и не претендующих на признание безработными должно привести к переходу от формального поиска подходящей работы к индивидуальному взаимодействию с учётом целей обращения граждан.

Заявление с резюме, хоть и электронное, подаётся в выбранный гражданином территориальный Центр занятости и, соответственно, поиски работы будут осуществляться в данном субъекте РФ.

В общем, при электронном обращении резюме теперь обязательно нужно будет прикладывать к заявлению. Если его не будет, то и в приёме заявления будет отказано.

Что указывать в резюме - информацию о себе, об уровне квалификации, стаже работы и т.д. Согласно этой информации будет осуществляться подбор подходящей работы. При подборе работы собираются учитывать профессию (специальность), должность, вид деятельность, уровень образования и квалификации, опыт и навыки работы, средний заработок, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, требований работодателя к кандидатуре работника.

Пока ещё законодательство по этим вопросам частично находится в стадии разработки и принятия, можно пользоваться временными правилами. Но с новыми правилами и новыми обязанностями лучше всего ознакомиться заранее.

И под конец немного статистики:

  • с начала 2021 года уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился более чем на 1 п.п.;
  • по данным Росстата, в июне безработица составила 4,8%, в январе 5,8%, в декабре 2020 года 5,9%, а в пиковый период в августе 2020 года 6,4%;
  • зарегистрированных в Центрах занятости граждан сегодня 1,11 млн. человек, что на 60% ниже, чем в начале года, тогда было 2,7 млн. человек;
  • число предложений работы в региональных службах занятости за полгода выросло на 25% — с 1,74 млн. на конец 2020 года до 2,19 млн. сегодня.

Далее информация из доклада «Региональная экономика. Комментарии ГУ Банка России», июнь 2021 года.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить