+7 (812) 209-16-60

Уходим на нерабочие дни: что нужно помнить

Как вы помните, с завтрашнего дня по всей России вводятся нерабочие дни. Точнее, в регионах свои сроки их введения и окончания, это определяли местные власти. В Петербурге они продлятся с 30 октября до 7 ноября.

29.10.2021

Губернатор Александр Беглов напомнил, зачем они вообще вводятся нерабочие дни — чтобы люди нашли время на вакцинацию, и чтобы они провели свободное время с пользой для здоровья.

Последнее немного неожиданно, почему-то в это раз никто не призывает к самоизоляции и т.п. Как сообщил губернатор, ограничений на передвижение петербуржцев и гостей города не вводится, общественный транспорт будет работать по графику выходного дня. 

Никаких ограничений не предвидится, но в транспорте продолжается масочный режим, штраф за отказ надеть маску составит 4 тыс, рублей, за повторное нарушение 5 тыс. рублей.

Будут открыты только аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Если вы привыкли питаться вне дома, то сможете только воспользоваться доставкой или едой на вынос. Посидеть в любимом кафе или ресторане не получится.

Но можно будет пойти в театр и музей — только при наличии QR-кода. Этот код получают все граждане, которые уже прошли вакцинацию.

Правда, коды обещают проверять выборочно. Как именно, можете прочитать в методических рекомендациях на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

В частности, к QR-коду должен прилагаться паспорт или другой документ, который поможет идентифицировать личность. Это нужно, чтобы исключить использование не собственного кода. Либо подходит справка о медотводе, но почему-то информации, пустят ли с отрицательным ПЦР-тестом, нет.

Для проверки подлинности сертификата будет применяться мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» от Минцифры. Приложение доступно всем пользователям с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуг».

Александр Беглов, кстати, также отметил, что в Петербурге в последнее время число прививаемых пациентов в день выросло — с 10 до 20 тысяч человек. Полностью вакцинировались уже более 1,87 млн. человек.

Правда, по мнению губернатора, этого недостаточно, следует добиться не 80% привитых. Для этого развёрнуты 175 стационарных и 45 мобильных пунктов вакцинации, они все будут работать в нерабочие и праздничные дни. Запасов вакцины тоже достаточно.

Интересно, что один из новых пунктов вакцинации открыли в одном из отделений «Почты России».

Не закрывшиеся учреждения, если они не имеют права работать, но всё же откроются, будут оштрафованы — по ст. 8-6-1 закона Санкт Петербурга «Об административных правонарушениях», а также по ст. 20.6.1. КоАП РФ.

Помимо федеральных мер поддержки бизнеса работают региональные, мы о них писали.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить