+7 (812) 209-16-60

Центробанк запустил мобильное приложение для СБП

Наконец-то желающие дождались специального приложения для разработанной и поддерживаемой Центробанком Системы быстрых платежей.

09.04.2021

В магазине мобильных приложений Google Play появилось приложение «СБПэй», предназначенное для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и интернет с использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты. 

Под способами оплаты подразумевается не только перевод между счетами физлиц, но и оплата по QR-коду, ссылки на платежи, кнопки на сайте.

Как сообщается, «СБПэй» не использует данные банковских карт, как это делают GooglePay, ApplePay, MirPay и другие подобные системы оплаты. Платежи выполняются напрямую с банковского счёта пользователя.

Точнее говоря, занималось внедрением приложения принадлежащая Центробанку Национальная система платёжных карт, которая занимается обработкой операций по банковским картам и является оператором национальной платёжной системы «Мир».

Хорошая часть новости позади, впереди не очень хорошая — на данный момент подключены к приложению всего лишь 2 банка: «Русский Стандарт» и СКБ. Но начало положено, будем ожидать подключения остальных, у них на это есть целый год.

ЦБ планирует обязать банки с 1 апреля 2022 года обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью «СБПэй». 

Посмотрим, как долго в этот раз будет сопротивляться Сбербанк популяризации конкурентных услуг. В прошлый раз, когда ЦБ обязал все банки подключиться к СБП, это затянулось более, чем на полгода, и Сберу пришлось уплатить штраф за нарушение сроков подключения.

И доступно приложение пока только для устройств с ОС Android версии 6.0 и выше. В будущем собираются разработать и для пользователей других операционных систем.

Мы накануне писали, что ЦБ определил тарифы на услуги СБП, подлежащие применению с 1 октября 2021 года. Мы писали о включении плательщиков НПД в число получателей платежей в СБП. Сейчас это доступно только юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

А сегодня хотим обратить ваше внимание, что с 1 октября будет также ограничена комиссия — не выше 1,5 тыс. рублей за операцию. Это всё, что банки смогут брать с юрлиц, ИП и самозанятых при получении ими оплаты от клиентов-физлиц в Системе быстрых платежей.

  • На данный момент указаны только проценты — 0,4-0,7% от суммы платежа в зависимости от вида деятельности предпринимателя. 
  • Далее с комиссией в 0,4% можно будет платить за товары, лекарства, услуги ЖКХ, информационные, телекоммуникационные, почтовые, транспортные, медицинские, образовательные услуги, за всё остальное комиссия составит 0,7%.

Есть статистика за прошлый год по использованию Систему быстрых платежей — в прошлом году по номеру телефона россияне отправили друг другу 795 млрд. рублей или 1,5% от общего объёма денежных переводов, в т.ч. с карт и счетов. Но такими темпами СБП будет намного активнее завоёвывать рынок. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить