+7 (812) 209-16-60

Тестирование платформы для третьей формы денег начнётся уже в январе

Один из важнейших проектов в области цифровизации отношений граждан и бизнеса с государством, цифровой рубль, получил новые очертания.

15.09.2021

Стало известно, что запуск цифрового рубля состоится к 2030 году, а тестирование платформы для его использования начнётся уже в январе 2022 года. Об этом сообщили в Центробанке.

Также в ЦБ считают, что препятствий к его внедрению нет, но вначале необходимо тестирование. Будет несколько этапов, будут тестироваться разные виды операций и разные сценарии действий. Заниматься этим будут 12 банков.

Длиться тестирование будет год. По результатам будет разработана дорожная карта по внедрению цифрового рубля и необходимые поправки в законодательство.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, это аналог обычного рубля. Он также будет эмитироваться Банком России. Сейчас у нас есть наличные деньги и безналичные, а вскоре будут ещё и цифровые.

Безналичные деньги у вас хранятся на карте, а цифровые будут хранится в специальном цифровом кошельке. Вероятно, это будет ещё одно приложение на вашем смартфоне, для его работы не потребуется интернет.

Использовать цифровые рубли можно будет также, как и наличные или безналичные деньги — т.е. платить за всё: покупки, путешествия, налоги и др.

Даты по запуску проекта зафиксированы в «Стратегии развития финансового рынка до 2030 года», которую накануне представило Министерство финансов. Кстати, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, подобная стратегия разработана впервые.

В документе прописаны цели его введения — распространение инновационных финансовых инструментов, развитие национальной платёжной инфраструктуры, повышение конкуренции, а также рост доступности и сокращение стоимости услуг для граждан и бизнеса.

С интересом будем ждать, как появление цифрового рубля будет способствовать сокращению стоимости услуг, и когда нам разъяснят, какие именно услуги имеются ввиду. Например, сокращению стоимость услуг ЖКХ не способствуют никакие события, цены только повышаются.

И ещё одна цель, указанная в стратегии, — противодействие использованию «денежных суррогатов», т.е. криптовалют, из-за высоких рисков для граждан и экономики. Но нам кажется, что самую важную цель указать забыли — противодействие использованию не столько суррогатов, сколько наличных купюр и монет, ведь государству сложнее контролировать этот поток.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов подтвердил готовность антикоррупционного законодательства к внедрению цифрового рубля. По его словам, осталась только проблема правоприменения.

Кстати, Россия не первая в таких разработках — сейчас проходит тестирование цифрового евро, которое проводит Европейский центральный банк, а юань в Китае внедряется уже на практике.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить