+7 (812) 209-16-60

Рынок труда: работать становится некому

Если вы помните, в декабре прошлого года мы писали о новой для рынка труда тенденции — желающих работать мало, а потребность в них велика. К этому добавилось небывалое сокращение желающей работать молодёжи и некоторые другие интересные тенденции.

09.02.2022

Про молодёжь

Уже неоднократно власти говорили о восстановлении рынка труда — на сегодня уровень безработицы ниже, чем до начала пандемии. Восстановились также бюджетная политика и экономические показатели. 

Но аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza продолжают считать показатели, основываясь на данных Росстата. И, судя по ним, всё отнюдь не так радужно. 

  • В декабре 2021 года рынок труда поставил рекорд по количеству вакансий за последние 7 лет, точнее, антирекорд, — предприятиям не хватало около 2,2 млн. работников (1,8 млн. по данным Минтруда), последний раз такое было в 2014 году. 
  • При этом ещё в 2020 на 1 вакансию приходилось 2 безработных, а теперь ситуация противоположная — вакансий в 2 раза больше, чем безработных.

К этому присоединяется ещё один рекорд — желающих работать возрастом 20-29 лет за год стало меньше на 500 тыс., а за 10 лет на треть, т.е. на 6 млн., из которых 1,4 млн. за время пандемии. 

По данным FinExpertiza, на сегодня безработица среди соискателей: 

  • 15-19 лет составляет почти 28%; 
  • 20-24 лет — 15,4%;
  • 25-29 лет — 5%.

Согласно прогнозам, кризис на рынке труда будет только усиливаться — в ближайшие 10 лет рынок труда потеряет ещё нескольких миллионов молодёжи, и к 2030 году сократиться ещё на четверть. Дефицит молодых работников будет распространяться на старшие возрасты. Как результат мы увидим сокращение численности трудоспособного населения, «старение» рабочей силы и разбалансировку пенсионной системы.

Среди причин эксперты называют демографический кризис 90-ых годов и пандемию, когда молодые сотрудники сферы услуг и развлечений в МСП потеряли работу. Кроме того, по их мнению, сегодня молодёжь получает высшее образование и не может трудиться полноценно, кроме того неопытных сотрудников не берут на хорошо оплачиваемые должности.

Чем это грозит эксперты тоже рассказали — пострадают такие сферы, как IT, нанотехнологии, онлайн-бизнес, где требуются молодые специалисты, готовые к активной работе, постоянному обучению, развитию, инновациям. А также массовые профессии, где не нужны определённые опыт и знания.

Однако для возрастных граждан такая ситуация открывает новые возможности — возможность переобучиться и освоить новую профессию в другой сфере. Кроме того, в такой ситуации сокращаются риски потерять работу. 

Что делать — работодателям придётся рассматривать возрастных соискателей, вводить системы обучения и переобучения. На сегодня возрастные соискатели гораздо реже получают приглашения на собеседование.

На сегодня вообще низкая активность соискателей при поиске работы во всех возрастных группах и сферах. Но возрастная группа всё же не не уступает молодёжи, а количество приглашений на собеседования пропорционально уменьшается с увеличением возраста.

Вот какие цифры приводятся в исследовании:

  • 50% соискателей в возрасте 34-45 лет получает хотя бы 1 приглашение на собеседование;
  • 28% — во возрасте 24-30 лет;
  • 19% моложе 24 лет;
  • 6% — возраст соискателей 45–55 и 65–71;
  • 1% — возраст 56–64 и 71+.

Санкт-Петербург

В общем, как считают исследователи FinExpertiza, если работодатели не перестроятся на новую ситуацию, им может стать сложно работать дальше. В Петербурге уже оценили перспективы и заключили соглашение о получении в 2022 году двух траншей из федерального бюджета. 

  • 156 млн. рублей пойдёт на региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Бережливое производство». Средства направят в региональный Центр компетенций в сфере производительности труда. 
  • 4,9 млн. рублей пойдёт на реализацию мероприятий по повышению эффективности и внедрению новой модели Центров занятости населения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В 2023 и 2024 годах запланировано потратить на это по 2,7 млн. рублей. 

Ещё одна важная тенденция новой реальности

Серьёзными темпами растёт число нового вида вакансий — где нужно работать удалённо. Как сообщает hh.ru, за год число таких вакансий выросло почти в 2 раза (на 189%) до 420 тыс. в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Интересно, что, по данным Минтруда, даже в самый разгар пандемии в удалённом формате работали не более 5 млн. человек, или менее 10% занятых на рынке труда. 

Возможно, желающих было больше — по данным hh.ru, спрос соискателей на удалённую работу также вырос в 3 раза по сравнению с допандемийными временами.

Подтверждает это и «Работа.ру». Согласно их исследованиям 72% хотят работать на удалёнке и только 12% уже работают из дома. 

Вообще не планируют работать из дома 16% опрошенных, из них 46% не видят для себя удаленных профессий, а 32% страдают, если нельзя лично пообщаться с коллегами. 

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить