+7 (812) 209-16-60

Рынок труда: 4 вакансии на 1 безработного

На прошлой неделе состоялось совещание с президентом по социальным вопросам, на котором выступил руководитель Минтруда Антон Котяков. А на этой неделе совещание провёл премьер-министр Михаил Мишустин с главой Роструда Михаилом Иванковым. Говорили примерно об одном, приводим основные тезисы относительно рынка труда в России.

17.11.2022

Минимум безработных и максимум вакансий

Начнём с доклада министра труда Антона Котякова. По его словам, ситуация на рынке труда стабильная.

  • Если в  прошлом году было официально зарегистрировано 830 тыс. безработных, то в текущем году эта цифра сократилась до 570 тыс. человек. (От себя напомним, что перед самым началом пандемии было зарегистрировано около 700 тыс. безработных). 
  • В сентябре уровень безработицы составил 3,9%. Для сравнения в прошлом году это было 4,3%, а в 2019 году 4,5%.
  • На портале «Работа России» размещено почти 2,3 млн вакансий. 

Он также рассказал о мерах, которые приняты ведомством в это непростое время — субсидирование найма и временных работ, оплачиваемые общественные работы, перевод сотрудников на другое предприятие в случае приостановки деятельности, компенсация переобучения, переобучение безработных и находящихся под риском увольнения. 

Для каждой организации, которая перестраивала работу в текущих условиях, разрабатывался индивидуальный план по сохранению занятости. Работа велась совместно с другими ведомствами, представителями отраслей и регионов.

Кроме того, проиводился анализ и отработка потребностей работодателей в кадрах. В 43 регионах был отобран 71 учебно-производственный кластер, где обучается более 150 тыс. человек именно под конкретные запросы предприятий. 

На будущий год планируется активная поддержка мотивированных соискателей — распространение пилотного проекта «Заработаем вместе» с Сахалина на другие регионы. Его суть в том, чтобы развитие компетенций приводило к росту доходов. 

Полная цифровизация

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков рассказал о работе ведомства более подробно. Он также заявил, что велась работа по предотвращению проблем с занятостью, обеспечению предприятий кадрами, а также по цифровизации работы Центров занятости. 

Роструд сосредоточился на превентивных мерах по предотвращению нарушений прав работников. Для этого были выявлены предприятия, где могли быть проблемы с занятостью, и за каждым был закреплён куратор, всего около 9,4 тыс. человек. Это новый подход в работе службы, которые начали применять только в этом году. 

Принимались уже перечисленные выше меры — организация временных работ, допобучение и др. Более 217 тыс. работников приняли участие во временных работах, 166 тыс. прошли обучение.

Кроме того, происходило формирование персонифицированных вакансий. Было создано свыше 8,5 тысячи консультационных пунктов, где оказывали услуги работникам под риском увольнения: профилирование, определение путей дальнейшего трудоустройства либо сохранения на этом предприятии при переобучении.

Фиксируются минимальные значения безработицы и максимальные количества вакансий на портале «Работа России» — сейчас там около 4 вакансий на одного зарегистрированного безработного.

Результаты мониторинга через портал «Работа России»:

  • за последние 3 месяца на 32% уменьшилось количество работников в состоянии простоя;
  • на 39% — количество работников в режиме неполной занятости;
  • на 34% — количество работников в режиме неоплачиваемых отпусков.

Роструд как надзорный орган, созданный защищать права работников, всё же пошёл по пути снижения давления на бизнес и выбрал профилактические меры. В частности, более 70 тыс. профилактических визитов провели трудовые инспекторы около 10% по инициативе работодателей, — они вникали в ситуацию с занятостью на конкретном предприятии, помогали выявить риски, разрабатывали планы мероприятий и др. Это тоже совершенно новая практика службы. 

В общей сложности в этом году было проведено более 500 тыс. профилактических мероприятий, выдано более 360 тыс. предостережений, проведены индивидуальные консультации. 

Роструд также выявлял потребности предприятий в квалифицированных кадрах — как путём анализа вакансий на портале «Работа России», так адресно. Разрабатывались индивидуальные планы по обеспечению предприятий кадрами, корректировались программы обучения, которое проводится непосредственно службой, под потребности работодателей.

Также было организовано взаимодействие с организациями образования для корректировки образовательных программ под запросы работодателей и сокращения адаптационного периода после окончания обучения.

Ведётся работа по цифровизации органов занятости. 

Сегодня портал «Работа России» превращается в единую цифровую платформу в области занятости.

По словам главы Роструда, первый этап цифровизации завершён — услуги по трудоустройству переведены в цифровой вид. С 30 сентября начался второй этап — 10 регионов перешли на оказание всех услуг в области занятости в цифровом формате, к концу года должны подключиться все регионы. 

А в следующем году планируется перейти от оказания услуг к решению проблем — орган занятости должен стать не только помощником в трудной жизненной ситуации, но и помогать в развитии человека, построении карьеры, жизненного пути и т.д.

С марта горячие линии были переведены на особый режим работы — федеральная линия, линии в инспекциях труда работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Максимум поступило около 700 звонков в день, тогда как в начале пандемии их количество доходило до 6 тыс. Это говорит о том, что ситуация на рынке труда вполне стабильна, заключает руководитель службы. 

Также была запущена специальная горячая линия для мобилизованных, на которую уже поступило более 3 тыс. звонков, из них около 60 от работников, а остальные от работодателей.

Кстати сказать, в следующем году пособие по безработице составит от 1,5 тыс. до 12,8 тыс. рублей (постановление правительства № 2046 от 14.11.22).

Первые 3 месяца для всех безработных будет выплачиваться максимальное пособие, потом сумма снизить до 5 тыс. и до 1,5 тыс. рублей. Только для предпенсионеров будут особые условия — они смогут полгода получать максимально пособие по безработице. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить