+7 (812) 209-16-60

Роспотребнадзор рекомендует самозанятым оформлять «Уголки потребителя»

Формально самозанятые не подпадают под нормы № 2300-1 от 07.02.92 «О защите прав потребителей», но судебная практика говорит об обратном.

06.02.2023

Мнение высказывают чиновники Роспотребнадзора в официальном письме ведомства № 09-22204-2022-40 от 28.12.22. В нём нам напоминают, что Роспотребнадзор осуществляет госконтроль (надзор) в области защиты прав потребителей, но субъектами являются только юридические лица и ИП. 

Физические лица, в т.ч. самозанятые, к субъектам контроля Роспотребнадзора не относятся, поэтому жаловаться на них в это ведомство бесполезно. Если самозанятые нарушают права своих клиентов, то последние могут обратиться в суд. 

Суд при рассмотрении дела по спору между физлицами, в т.ч. самозанятыми и их клиентами, имеет право применить законодательство о защите прав потребителей. 

К самозанятому обычно применяют п. 4 ст. 23 ГК РФ, которая гласит что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юрлица, не вправе ссылаться на то, что не является предпринимателем. 

Т.е. суд имеет право применять в данных случаях правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вопрос, на самом деле, серьёзный, она появился не вдруг, а обсуждается уже довольно давно. Вот примерно 2 года назад мы писали об этом же самом. Тогда в Госдуму был внесён законопроект с поправками на эту тему. 

Вся проблема заключается всего лишь в формулировках. Закон о защите прав потребителей распространяется на тех ,кто осуществляет предпринимательскую деятельность, а самозанятые осуществляют профессиональную. Именно из-за неточности формулировок и возникают все проблемы. 

Получается, что новый вид предпринимателей в виде самозанятых появился, а новых обязанностей, в частности, по соблюдению прав потребителей, у них не возникло. 

Формально требования закона о ЗПП на самозанятых не распространяются, что пытались изменить законопроектом, но, как говорится, воз и ныне там. Зато накопилась обширная судебная практика. 

В частности, в вышеуказанном письмо Роспотребнадзора указывается, что, несмотря ни на что, потребители имеют право требовать предоставления необходимой и достоверной информации о товарах или услугах, их изготовителе или продавце, режиме работы и др. 

Данную информацию обычно узнают из «Уголка потребителя», который обязаны оформить юрлица, ИП и самозанятые (хоть они в законе и не указаны). 

Самозанятые обычно на это иронизируют не предмет того, где распологать уголок потребителя. Особенно, если не встречаешься с клиентами. Например, самозанятый шьёт обувь, продаёт её через сайт и доставляет курьером или «Почтой России»: куда в таком случае вешать «Уголок», не над домашним рабочим столом, в самом деле. 

Но Роспотребнадзор ссылается на постановление пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», и утверждает, что «Уголок потребителя» должен быть — доведение до сведения покупателей обязательной информации о продавце обеспечивает основной принцип добросовестности осуществления деятельности.

В ФНС ранее подтверждали это мнение, хотя служба не имеет права давать разъяснения по закону о ЗПП, но мнение по этому вопросу у ведомств совпали. 

Но проблема в действительности не односторонняя — ведь самозанятые могут выступать не только как продавцы, но и как покупатели, в т.ч. делать закупки в связи со своей профессиональной деятельностью. 

И в этом случае они тоже не попадают под действие закона о ЗПП, и не могут рассчитывать на защиту своих прав.

Остаётся только ожидать, когда всё же законодательство будет приведено в соответствие. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить