+7 (812) 209-16-60

Подробности получения вычетов по НДФЛ

Сейчас у граждан, желающих получить вычет по НДФЛ возникает очень много вопросов, т.к. система налоговых вычетов меняется вот уже второй год. Налоговой службе приходится давать множество пояснений, собрали для вас основные.

25.11.2022

Обучение ребёнка у репетитора

В ФНС поясняют, что получить налоговый вычет в этом случае можно, обучая ребёнка как в образовательной организации, так и у репетитора-ИП. Организации необходима лицензия, в репетитору нет, если он проводит обучение самостоятельно. 

При этом у репетитора-ИП образовательная деятельность должна быть основной.  

Для подтверждения права на вычет налогоплательщику нужно будет снять копии с большого количества документов. Во-первых, со свидетельства о госрегистрации ИП и листа записи ЕГРИП, затем со свидетельства о рождении ребёнка. 

Во-вторых, нужно будет предоставить копию договора на обучение и подтверждение оплаты занятий (чеки ККТ, приходно-кассовые ордеры, платёжные документы). Вычет может получить любой из родителей, если у них заключён брак. 

Социальный вычет по расходам предоставляется родителям за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. А также опекунам за за обучение подопечных. Не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка.

Кстати, недавно такие же условия ввели при получении вычета за медицинские услуги для детей. Ранее вычет можно было заявить на ребёнка возрастом до 18 лет, теперь возраст увеличили до 24 лет. И ещё закрепили, что взносы по договорам добровольного страхования детей также будут учитываться.

Налоговые вычеты самозанятым

В ФНС неоднократно разъясняли, что плательщики налога на профессиональный доход не могут претендовать на вычет при покупке квартиры или на какой-либо другой. При этом факт применения данного налогового режима не является запретом на применение вычетов, причина в другом.

Налоговый вычет могут получить лишь те физлица, с доходов которых в бюджет был уплачен НДФЛ. Возврат из бюджета других налогов законодательством не предусмотрен. 

Таким образом, налоговые вычеты могут получить наёмные работники, за которых работодатель платит НДФЛ, или ИП на ОСНО. 

Другой вариант, если у самозанятого не один источник дохода. Например, одновремнно он ещё и является наёмным работником, тогда он может претендовать на вычет. 

На фитнес

Почему-то многие считают, что вычет на фитнес положен всем, кто этот самый фитнес оплатил. Но нет, тут работает тот же подход, что и с самозанятыми, — вычет дадут только тем, кто платил НДФЛ. Если человек ничего в бюджет не уплатил, то и возвращать нечего.

Новый вычет скоро

Совсем скоро власти собираются ввести новый налоговый вычет по НДФЛ для тех, кто собирается делать долгосрочные вложения в ценные бумаги или пенсию. 

До 31 марта следующего года Минфин с Банком России должен обсудить и подготовить предложения с поправками в Налоговый кодекс.

На сегодня есть инвестиционный вычет за размещение средств на индивидуальном инвестиционном счёте, а также соцвычет за добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды. 

Упрощённый порядок

Мы уже много об этом писали — это значит не нужно сдавать декларацию и прикладывать подтверждающие документы. Нужно только иметь регистрацию на официальном сайте ФНС. 

Эксперимент по такому упрощённому способу начались весной прошлого года в отношении только двух вычетов:

  • инвестиционного налогового вычета за размещение денег на ИИС;
  • имущественного налогового вычета при покупке недвижимости и по уплате процентов по ипотеке.

Необходимую информацию налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия — банков, брокеров, налоговых агентов и др. Пока в списке только 15 банков и из них всего 2 дают возможность клиентам упрощённо получить имущественный вычет, остальные предоставляют информацию по ИИС. 

В общем, если хотите получить налоговый вычет упрощённо, сначала узнайте в банке, готовы они к этому или нет. Если да, то банк сам пришлёт ФНС информацию, а налоговая служба предложит вам заявление, в котором уже будут внесены эти сведения. 

Сообщается, что до появления предзаполненного заявления налогоплательщики не должны осуществлять каких-либо действий.

ФНС даёт себе на подготовку заявления по новым правилам максимум 20 дней. 

А на возврат денег и того меньше — вместо 4 месяцев всего 1,5, а то и вообще до 12 дней, как отчитываются в налоговой службе. 

Ещё летом руководитель ФНС Даниил Егоров рассказывал об этом в одном из интервью. По его словам упрощённый порядок позволил возместить большие суммы. Если за весь прошлый год было возмещено около 287 млрд. рублей, то с начала текущего было возмещено более 267 млрд., 4,5 млн. человек получили деньги ускоренно.

Упрощённый порядок для всех налоговых вычетов

Обещали, что заработает ещё осенью прошлого года, но пока что только готовятся изменения в законодательство, а также разнообразные формы документов. 

Например, ФНС уже подготовила формы документов для организаций — единообразные справки, которые медицинские, образовательные, спортивные, страховые и другие компании будут направлять в налоговые органы для подтверждения права налогоплательщиков на вычет. 

Информация будет размещаться в Личном кабинете в предзаполненном заявлении по аналогии с имущественным и инвестиционном вычетом. Подтверждающих документов (договоров, чеков, квитанций) предоставлять не потребуется. 

В стороне останется только покупка лекарств — пока что по-прежнему понадобятся рецепты и чеки на покупки.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить