+7 (812) 209-16-60

Очередные поправки в КоАП в отношении административных штрафов

Сегодня, 25 апреля вступает в силу федеральный закон № 122-ФЗ от 14.04.23, который вводит новые правила для назначения административных штрафов.

25.04.2023

Что изменилось

Год назад, в мае 2022 года, Конституционный суд вынес постановление, в котором указал на разночтения в нормах Кодекса об административных правонарушениях в отношении исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности.

  • В ст. 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» предписывается исчислять срок для вынесения постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения такового правонарушения.
  • В статье 4.8 «Исчисление сроков» течение срока начинается на следующий день после наступления правонарушения.

Отмечено, что даже в судебной практике не сложился единый подход к исчислению сроков. Это создаёт предпосылки для административного произвола и избирательного правосудия, а также ослабляет гарантии защиты прав и свобод граждан.

В постановлении КС предписывается привести законодательство к единому виду, что и было сделано законодателями.

Теперь в общем случае течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днём считается первый следующий за ним рабочий день.

При этом федеральным законом предусмотрено, что новые правила не применяются, если другими статьями Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков( напомним, что за некоторые виды правонарушений установлен сроки давности в 1, 2, 3 и даже 6 лет). Также правила не применяются при исчислении сроков административных наказаний.

Также федеральным законом заменены сроки, исчислявшиеся месяцами, на календарные дни. Теперь не будут привлекать к ответственности, если со дня правонарушения прошло 60 календарных дней, при рассмотрении дела в суде — 90 календарных дней (ранее 2 и 3 месяца соответственно).

Новый КоАП, который мог бы у нас быть

В связи с очередными поправками хотим вам напомнить, что законодатели обещали нам полностью переписать и выпустить новый Кодекс об административных правонарушениях. Как, впрочем, обещали переписать и Налоговый кодекс, уже в текущем, 2023 года. И тем и другим очень сложно пользоваться. 

Поручение Минюсту и Минэкономразвития подготовить новый КоАП дал весной 2019 года тогда ещё премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, на КоАП «невозможно уже смотреть без слёз» и затруднительно применять на практике. Кодекс был принят в 2001 году, и к 2019 году Госдумой было принято более 650 федеральных законов с 4,8 тыс. поправок в него, а Конституционный суд вынес 812 определений и 24 постановлений. 

Да и с тех пор в него продолжали и продолжают вносить поправки. В Госдуме нередко принимают поправки и одновременно поправки в поправки в Кодексы. 

Подготовили новый вариант Кодекса, учитывая масштабы, довольно быстро, уже к февралю 2020 года (хотя срок стоял лето 2019-го). Планировалось, что он поступит в Госдуму осенью 2020 года и вступит в силу с 2021 года, но всем стало не до этого из-за всем известных событий. 

Но не только из-за пандемии отложили принятие кодекса, а ещё и из-за возмущения предпринимательских, профсоюзных и другого рода объединений. Своё заключение на новый КоАП, в частности, представил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил, что закон несёт высокий риски для предпринимателей. 

Например, новый Кодекс содержит несоразмерные штрафы за некоторые нарушения, они установлены в произвольном размере без экономических обоснований и не привязаны ни к каким показателям. Вот тут можете посмотреть, какие штрафы вводил новый Кодекс: например, за несдачу отчёта в Росстат — до 150 тыс. рублей; за нарушения в работе с персональными данными — до 18 млн. При этом штрафы для чиновников остались на прежнем уровне — в 5-10 тыс. рублей.

По замечанию бизнес-омбудсмена, в новом Кодексе помимо штрафов есть множество других недочётов. В частности, слишком маленький срок для обжалования постановлений — всего 10 дней, что не позволит предпринимателям вовремя отреагировать. По некоторым нарушениям исключили такой вид наказания, как предупреждение. Наконец, новый КоАП противоречит постановлению Конституционного суда 2014 года, в котором несколько положений кодекса были признаны не соответствующими Конституции, однако так и не были пересмотрены.

Но не только у предпринимателей новый Кодекс вызвал возмущение. Например, в 2020 году в документ предложили включить штраф за отказ от вакцинации, но после широкого возмущения норму убрали.

А в одной из версий штрафы для автомобилистов были увеличены так, что возмутился даже премьер-министр Михаил Мишустин. Он назвал их непосильными и заявил, что следует учитывать платежеспособность населения, «а не идти по самому простому пути».

На данный момент новый Кодекс продолжает находиться на общественном обсуждении, вот тут у нас есть на него ссылка. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить