+7 (812) 209-16-60

Обзор судебной практики: о договорах и корпоративных конфликтах

Выпущен первый в этом году обзор судебной практики Верховного Суда РФ 1 (2025), утв. Президиумом ВС РФ 25.04.25. Документ включает 61 дело, разбирательство по которым завершилось в прошлом году. Хотим обратить ваше внимание на несколько дел, которые могут пригодиться предпринимателям при их работе.
23.05.2025

Если договора нет, то не значит, что нет договорных обязательств

Судом рассматривалось дело о займе, но мы хотим обратить ваше внимание на другой нюанс этого дела.

Суд установил, что отсутствие между сторонами договора в письменной форме не означает отсутствия между ними договорных отношений и не влечёт недействительности договора.

Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, однако не лишает права приводить письменные и другие доказательства (Ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, наличие договорённости может подтверждаться не только письменным договором, но и иными доказательствами: перепиской сторон, их пояснениями.

Соответственно, стороны имеют право предъявлять требования, вытекающие из такого договора.

Может ли один участник ООО принудительно исключить другого участника

В ООО было два участника с равным распределением долей по 50%, а затем один из них обратился в суд с иском об исключении. Он ссылался на совершение другим участником действий, которые препятствуют осуществлению деятельности общества.

Три инстанции ему отказали, в отсутствие предусмотренной законом совокупности обстоятельств для удовлетворения иска.

Однако судебная коллегия ВС РФ отменила акты и отправила дело на новое рассмотрение, указав, что суды должны были установить, кто из участников сохраняет интерес в деятельности ООО, а кто создаёт препятствия для достижения целей деятельности и стремится извлечь преимущество из корпоративного конфликт.

Как указала коллегия ВС РФ, участники ООО, связанные договором об учреждении общества, объединены общей целью и обязаны действовать в общих интересах, они не должны подрывать доверие между участниками, противопоставляя собственные интересы интересам общества (п. 1 и 4 ст. 652 и ст. 67 ГК РФ, а также ст. 10 № 14-ФЗ). 

Равное распределение долей между двумя участниками само по себе не предопределяет невозможность исключения одного из участников по иску другого участника. Иное толкование закона, указывают судьи, приводило бы к тому, что один из равноправных участников получал бы закреплённую законом возможность недобросовестного поведения по отношению к другому. 

Предлагаем юридическую помощь в сложных вопросах и при участии в суде. 

Читайте также

19 мая 2026
Госдума приняла закон о сверхурочных работах

Принят законопроект с изменениями в Трудовой кодекс — годовой лимит сверхурочной работы увеличен со 120 до 240 часов. Кроме этого, расширены возможности для малого бизнеса по заключению срочных трудовых договоров, а инструктажи по охране труда переведены в электронный вид.

18 мая 2026
Успевайте подать уведомление о переходе на УСН с 2026 года

Остаётся две недели на то, чтобы предприниматели оценили перспективы своей деятельности (и предполагаемых доходов) и воспользовались возможностями, предоставленными властями.

15 мая 2026
ФНС начинает проверки популярной среди предпринимателей схемы ухода от уплаты налогов

Теперь закрыть и снова открыть бизнес, чтобы не платить НДС, будет всё труднее. В ФНС начинают обращать внимание на индивидуальных предпринимателей, которые ликвидировались и снова открылись с небольшим перерывом.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить