+7 (812) 209-16-60

Новые правила для регистрации работодателей в Социальном фонде

Минтруд разработал порядок регистрации и снятия с учёта страхователей ‎в территориальных органах нового фонда, который будет действовать с 2023 года.

07.12.2022

Напомним, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят в единый Социальный фонд. Он будет выступать страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. 

Подразделения Социального фонда станут едиными клиентскими службами для граждан и бизнеса, чтобы предоставлять все услуги теперешних фондов в режиме «одного окна». Также появится ГИС Единая цифровая платформа в социальной сфере, которую свяжут с порталом «Госуслуги».

В связи с этим сейчас активно меняются правила, по которым должны действовать плательщики взносов, отчётность, размер взносов и др. 

Перерегистрироваться в новом фонде никому не нужно, все сведения автоматически перейдут в новое ведомство. А вот для новых юрлиц и ИП будет новый порядок их регистрации в Социальном фонде.

Их будут ставить на учёт и снимать с учёта в беззаявительном порядке в течение 3 дней на основании сведений, полученных из ФНС — о регистрации новой фирмы или ИП, либо о прекращении их деятельности

Для юрлиц будут использовать сведения из ЕГРЮЛ, т.к. в компании уже сразу есть хотя бы один работник — директор. А для ИП будут брать данные об оформлении трудовых отношений с первым работником.

Заявление понадобится подавать только в некоторых случаях, в частности, при регистрации организации по месту нахождения обособленных подразделений.

Кроме того, в связи с появлением нового фонда был утверждён единый тариф взносов и единая предельная база для расчёта взносов. Лимитов по базам для начисления страховых взносов больше не будет, а будет одна база для всех случаев.

С 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов составит 1 917 000 рублей.

Напомним, что в 2022 году база для начисления страховых взносов по временной нетрудоспособности составляет 1 032 000, а для взносов на пенсионное страхование — 1 565 000 рублей.

Начнёт действовать единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, вместо существующих 4 видов взносов. В пределах лимита базы взносы будут начисляться по ставке 30%, выше — по ставке 15,1%. Ещё будет 3 льготных тарифа вместо пониженных ставок.

  • Только страхование на травматизм осталось прежним, взносы будут исчисляться в дополнение к основному тарифу, но сроки перечисления сдвинули, а также подтверждать ОКВЭД для тарифа взносов надо будет по новым правилам на новом бланке. 
  • Для ИП объединили взносы за себя и сотрудников.
  • Для компаний на АУСН увеличили размер взноса по страхованию от производственного травматизма на коэффициент роста средней зарплаты. 
  • Для компаний, начисляющих высокие зарплаты, ввели повышенный тариф. 

У работодателей также появятся новые отчёты — вместо 6 существующих всего 2 новые.

Это «Персонифицированные сведения о физических лицах», который нужно будет сдавать в ИФНС. Этот отчёт будет обязателен для всех, кто платит страховые взносы за сотрудников. Исключение — те, кто применяет АУСН, им новый отчёт сдавать не нужно. Ещё один новый отчёт — Единая форма сведений или ЕФС-1. При этом отчитываться за 2022 год надо по существующим сейчас формам. 

Напомним, что за нарушения есть существенные штрафы. А у нас есть бухгалтерия — если не хотите разбираться, как заполнять отчёты, когда и куда сдавать. Мы давно и успешно ведём бухгалтерию самых разных компаний. Обращайтесь! 

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить