+7 (812) 209-16-60

Новые правила для получения работодателями субсидий на трудоустройство

Сама мера поддержки не нова — она появилась ещё весной прошлого года, но с тех пор в неё добавляют всё новые категории безработных, за трудоустройство которых работодатели могут получить деньги от государства.

17.06.2022

Напомним, что весной прошлого года была утверждена программа поддержки занятости и предпринимателей (постановление Правительства № 362 от 13.03.21). Чтобы воспользоваться материальной поддержкой, работодатели должны были принять на работу граждан, официально зарегистрированных на 1 января 2021 года в качестве безработных. 

Тогда они получают субсидию в размере МРОТ на человека, плюс районные коэффициенты и страховые взносы — три месяца подряд. МРОТ, кстати, возьмут на 1 января текущего года, а не повышенный, тогда он был 13 890 рублей.

Потом срок постановки на учёт в качестве безработного продлили, а программу расширили — в неё включили молодёжь и студентов, за трудоустройство которой также можно получить субсидию. Включили также инвалидов, одиноких и многодетных родителей, лиц, освобождённых из мест лишения свободы и др.

Теперь к категориям граждан добавили тех, кто потерял или рискует потерять работу в 2022 году (постановление Правительства № 1021 от 04.06.22).

Итак, кого теперь можно трудоустроить и получить за это безвозмездную финансовую помощь:

  • безработных граждан, уволенных в 2022 году по сокращению штата или ликвидации организации или ИП;
  • работающих граждан, которых в 2022 году перевели на постоянную работу к другому работодателю, но теперь они находятся под риском увольнения, в т.ч. в неоплачиваемом отпуске, переведены на неполный рабочий день и др. Новый и прежний работодатели не должны быть взаимозависимыми организациями;
  • граждан Украины, ДНР и ЛНР.

Трудоустроив вышеперечисленных граждан, можно претендовать на субсидию, которая будет выплачиваться три месяца подряд. Первый раз — через месяц после трудоустройства, затем через 3 и 6 месяцев, т.е. как бы на испытательный срок.

Есть и условия, которым должен соответствовать работодатель, например, ООО или ИП должны быть созданы до 1 января 2022 года, не иметь долгов по налогам более 10 тыс. рублей и по зарплате. Также организация не должна находиться в процессе приостановки деятельности, реорганизации, ликвидации, банкротства, а руководитель не должен быть дисквалифицирован.

Что нужно сделать, чтобы получить субсидию, — обратиться в Центр занятости для подбора специалистов. На сегодняшний день это можно сделать через портал «Работа России». Через месяц после трудоустройства нужно будет обратиться в ФСС, который ответственен за выплату субсидий.

Правда, последние события показывают, что субсидию может быть не так просто получить. По последним отчётам Минтруда, количество вакансий сейчас в несколько раз превышает количество официально зарегистрированных безработных. 

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить