+7 (812) 209-16-60

Новая (или старая?) программа Корпорации МСП по выращиванию поставщиков из субъектов МСП

Не успел президент дать поручение, как в Корпорации МСП уже отчитываются о готовности.

24.06.2022

В Корпорации МСП заявили, что уже более 22 крупнейших заказчиков подтвердили свою готовность участвовать в новой программе выращивания поставщиков-МСП, в т.ч. это Ростелеком, РЖД, компания «Danieli» и др.

О чём идёт речь — выступая на ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге на прошлой неделе президент Владимир Путин сказал, что малым и средним предприятиям необходимо чувствовать себя устойчиво, а для этого их следует обеспечить заказами.

«И новые, и уже действующие точки индустриального роста должны притягивать к себе малый бизнес, вовлекать его в свою орбиту. При этом для предпринимателя, для небольших организаций важно видеть горизонт, понимать перспективы. В связи с этим прошу Правительство совместно с Корпорацией МСП и нашими крупнейшими компаниями запустить инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами малого и среднего предпринимательства. Таким образом, на годы вперёд будет гарантирован спрос на продукцию таких предприятий, при этом поставщики смогут уверенно брать на себя обязательство создать новое или расширить действующее производство под этот заказ», — сказал президент.

Как сообщают в Корпорации, заказчики обеспечат свои потребности, в т.ч. взамен ушедших с рынка поставщиков. А предприниматели адаптируют товары и услуги под новые заказы и расширят сбыт.

Всё, что вам, как предпринимателю, нужно – будет на платформе МСП.РФ, про которую мы неоднократно писали. Её создала Корпорация МСП, и собирается сделать самым главным порталом для предпринимателей.

Что предстоит сделать по новой программе выращивания поставщиков-МСП:

  • совместно с Минэкономразвития разработать механизм «офсетных» договоров по № 223-ФЗ;
  • с белорусскими партн`рами запустить Центр кооперационных связей;
  • с региональными правительствами развивать экспресс-кредитование, запускать льготные программы;
  • из 4 региональных лизинговых компаний сделать одну «МСП Лизинг», и 2025 году нарастить объём льготного лизинга в 5 раз;
  • «МСП Банк» сделать бэк-офисом Правительства, помогающим реализовать приоритетные инициативы властей.

При этом так или иначе программы выращивания работают в Корпорации МСП с 2018 года. По отчётам Корпорации МСП, они были реализованы в 69 регионах, охватывали почти 900 компаний, в т.ч. 465 присоединились в 2021 году. У участников доходы увеличились в среднем на 10%, штат — на 6%.

А прошлой осенью Правительство вносило в Госдуму закон о создании программ «выращивания» МСП для участия в закупках по № 223-ФЗ. Проект был даже принят в первом чтении, но затем отправлен на доработку.

Согласно законопроекту, крупнейшие компании, в т.ч. с госучастием, должны «выращивать» потенциальных партнёров под свои требования. Это должно выражаться в разной форме — поставки оборудования, обучение персонала, лизинг, можно совместно с Корпорацией МСП или без неё.

Однако по окончании программы заказчик должен проводить закупки на конкурентной основе. Т.е. программы «выращивания» не будут предоставлять преференций — субъекты МСП, вне зависимости от участия в программе, будут иметь равный доступ к участию в закупках. 

Но эксперты углядели в законопроекте множество недоработок. Например, не учтено, что госкомпании начнут создавать управляемые МСП. Или что будут нарушены законы здоровой конкуренции, т.к. не все будут допущены к программе и часть МСП будет вынуждена отказаться от участия в госзакупках, 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов тогда также критиковал проект, хотя отметил, что он имеет право на существование. 

«Поставщики госкомпаний, формально относящиеся к МСП, зачастую во многом являются проводниками крупного и иностранного бизнеса. Поэтому должны выполняться три условия. Первое — поставщик должен иметь локализованный процесс производства. Второе – он должен работать в промышленном секторе или в сфере интеллектуальной собственности / hi-tech (с остальным у нас и так нормально, выращивать рестораны для банкетов не надо). Третье — за всем этим должен быть адекватный контроль, а госкомпании должны отчитываться за то, как они вырастили поставщика», — сказал Борис Титов ещё в начале года.

Напомним, что, согласно нацпроекту МСП, к 2024 году объем закупок у МСП должен составлять не менее 5 трлн. ежегодно.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить