+7 (812) 209-16-60

Немаркированные кофточки теперь ни продать, ни купить

До 1 февраля предприниматели должны были промаркировать остатки товаров лёгкой промышленности — это кожаная и трикотажная, рабочая, верхняя, повседневная и другие виды одежды, кухонные и столовые текстильные принадлежности, постельное бельё и др.

03.02.2021

Если своевременно не успели заказать коды маркировки для этого товара, то теперь продать его не получится. Немаркированные изделия продавать больше нельзя, иначе грозят не только штрафы, но и конфискация.

Был не один проект постановления Правительства, которыми планировалось продлить сроки начала обязательно маркировки, однако они так и не были приняты. Есть, конечно, надежда, что сроки продлят задним числом, например, в этом проекте прописана возможность продлить их до 1 апреля.

Но пока что ситуация остаётся не слишком позитивной, т.к. довольно большое количество товаров не промаркированы.

Примерно то же ждёт участников рынка шин, остатки которых следует промаркировать до 28 февраля (они должны быть ввезены в страну не позже 1 ноября прошлого года). С 1 марта все без исключения производители, импортёры и продавцы обязаны вносить в информационную систему маркировки сведения в отношении всех действий с шинами.

До 1 апреля можно маркировать остатки по фотоаппаратам и вспышкам, а также туалетной воде. 

Одновременно накануне были изменены правила маркировки табачной продукции. Подробности можете прочитать тут, а мы хотим сказать только об одном нововведении — новом п. 69 (2). В нём говорится, что передача сведений об осуществлении расчётов с применением ККТ между организациями и ИП приравнивается к уведомлению о передаче (приёмке) табачной продукции, предусмотренному п. 57, и является основанием для отражения в системе факта перехода права собственности на табачную продукцию.

Проще говоря, использование онлайн-кассы приравнивается к универсальному передаточному документу. Теперь можно не формировать УПД, для внесения информации в систему маркировки достаточно кассового чека. 

В настоящее время помимо товаров лёгкой промышленности, табака и шин маркируются шубы, обувь, лекарства. В перспективе предполагается охват маркировкой всех товаров, в т.ч. и продуктовых.

Например, в этом году заканчивается эксперимент по маркировке молочной продукции и начнётся её повсеместная обязательная маркировка:

  • 1 июня — сыры и мороженое;
  • 1 сентября — молочная продукция со сроком хранения более 40 суток;
  • 1 декабря — молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

Будет исключение для некоторых категорий молочной продукции. Например, можно не маркировать детское питание для детей до 3 лет, а также диетическое лечебное и профилактическое питание.

С 1 сентября начнётся маркировка велосипедов (в т. ч. с двигателем и трехколесных) и велосипедных рам. На стадии эксперимента находится маркировка медицинских кресел-колясок и бутилированной воды.

Зачем об этом знать обычным гражданам, не производящим и не торгующим никакими товарами из перечисленных выше? Они могут скачать специальное приложение «Честный знак» и с его помощью узнавать всё о маркированном товаре, в т.ч. проследить его движение от производителя до покупателя. 

Кстати, для тех, кто имеет дело с маркированной продукцией, есть изменения по фискальным документам ККТ. Приказ ФНС № ЕД-7-20/662@ от 14.09.20 вступил в силу ещё в декабре, и заменил № ММВ-7-20/229@ от 21.03.17. В частности, в кассовом чеке, который выдаётся покупателю, должен быть указан реквизит «Код товара», а на бумажном чеке должен отображаться признак маркировки «[М]».

Потребовалось это для «приспособления» контрольно-кассовой техники для взаимодействия с системой маркировки товаров. Онлайн-кассы и фискальные накопители должны самостоятельно передавать данные в систему и проверять достоверность кода маркировки.

Действующие форматы фискальных документов могут применять предприятия, не торгующие маркируемыми товарами или оказывающие услуги. Остальные могут использовать имеющиеся накопители до окончания их срока действия (если поставлены на учёт до 6 августа текущего года). 

Какие ещё новые реквизиты должны быть в кассовом чеке с февраля

Если кассовый чек не содержит обязательные реквизиты, владельцу ККМ может быть выписан штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ — 10 тыс. рублей.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить