+7 (812) 209-16-60

Начался приём заявлений о переходе на Единый налоговый платёж

Платить налоги можно будет без указания КБК и ОКТМО, в ФНС самостоятельно разберутся, куда перечислить деньги. Начинается эксперимент по новому способу уплаты налогов.

04.04.2022

Что это

Единый налоговый платёж сейчас действует для физлиц. Человек просто кладёт деньги на счёт, а налоговая сама распределяет их на обязательные платежи, когда приходит срок уплаты. То же самое сейчас действует для бизнеса, хотя тут не так просто, и налогов побольше и сроки уплаты разные.

Пока всё это в добровольном порядке, но, возможно, уже со следующего года такой способ уплаты «включат» для всех. Власти считают, что это упрости жизнь предпринимателям, бухгалтерам, и налоговым инспекторам.

Уже довольно давно руководитель ФНС повторяет о большом количестве ошибок, допускаемых бизнесом при заполнении платёжных документов, ЕНП должен снизить их количество. На сегодня существует около 900 трлн. вариантов реквизитов на уплату, а будет только 2.

Итогом ошибок являются «технические» долги, проблемы с поисками платежей, зачётом или возвратом, блокировки счетов и др.

Что может понравиться

ЕНП даёт и кое-какие преимущества. Например, при положительном сальдо на ЕНС уточнённую декларацию можно будет сдать без штрафа. Сальдо ЕНС — это разница между суммой денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, и суммой совокупной обязанности.

Т.е. если образуется переплата, можно сдавать уточнёнку, отдельно не доплачивая налоги и пени. Данные о состоянии счета и детализированная информация о распределении средств будут доступны в онлайн-режиме:

Правда, обязанность по сдаче уточнёнок расширят — она будет обязательна не только для деклараций и расчётов, но и для уведомлений. Это уведомления, которые надо будет направлять в ИФНС за 5 дней до уплаты налога.

Что может не понравиться

Способ зачёта платежей — есть строгие правила, как налоговые органы будут распределять деньги в «кошельке»: сначала будут погашены долги, а уж затем настанет время первого ближайшего по дате платежа.

И этот порядок никак нельзя изменить, даже если вы решите по-другому. Таким образом, это может затруднить контроль долгов перед налоговой. У налогоплательщиков больше никак не сможет образоваться одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов.

Если у компании или ИП есть недоимки, с которыми бизнес не согласен или оспаривает решение в суде, то при перечислении единого налогового платежа деньги всё равно будут списаны, причём, в первую очередь.

АУСН

Нужно выбирать — либо вы переходите на ЕНП, либо планируете применять АУСН. Напомним, что новый налоговый режим заработает с июля для вновь созданных компаний, и с начала следующего года для остальных. Но одновременно применять и то, и то не получится.

Кстати, для применения АУСН довольно много ограничений, сейчас в списке 31 позиция, и список постоянно пополняется. Среди них, например, компании с численностью штата более 5 человек, доходом более 60 млн. рублей в год, ОС на сумму более 150 млн. рублей, фирмы и ИП с сотрудниками-иностранцами или которым положена досрочная пенсия, и др.

И пока что эксперимент будет проходить лишь в 5 регионах — Москве, Московской области, Калужской области, Татарстане и с 2023 года в Санкт-Петербурге.

Как перейти

Желающие перейти на ЕНП должны до 30 апреля подать заявление, приём заявлений начался 1 апреля. Эксперимент по новому способу уплаты налогов пройдёт с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Перед тем, как подать заявление, следует произвести сверку с ИФНС.

Отчётность

Отчётность по этому налогу нужно будет сдавать каждый месяц до 20 числа. Новый отчёт называется Уведомлением.

Его нужно будет сдавать, если срок уплаты налога, авансового платежа или взноса раньше, чем дата сдачи декларации или расчёта, а также если по платежу декларация не предусмотрена.

Есть единая дата для уплаты налогов — 25 число соответствующего месяца. В т.ч. срок действует и для НДФЛ.

В будущем налоги можно будет уплачивать только по ИНН, по номеру телефона, настраивать автоматические платежи и др. Новые функции активно разрабатываются ФНС.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить