+7 (812) 209-16-60

Меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге

Накануне губернатор города подписал несколько законов, которыми были введены новые меры поддержки для отдельных отраслей экономики. А в налоговых органах города пообещали провести со всеми налогоплательщиками сверку до 1 марта текущего года.

31.01.2023

Надеемся, вы помните, что с начала года все платят налоги по новым правилам и по новым реквизитам, мы подробно писали об этом тут. Почему-то еще до сих пор есть предприниматели, которые ничего об этом не слышали. Но большинство сейчас переживают из-за сальдо по ЕНС, которое отражается в их Личных кабинетах на официальном сайте налоговой. 

официальную позицию налоговые органы не высказывали почти месяц. И вот, наконец, вышла письмо за подписью руководителя ФНС Даниила Егорова № ЕД-26-8/2@ от 26.01.23. В этом письме нам пообещали разобраться и не применять санкции. 

До 1 марта налоговые органы обещали провести сверки со всеми налогоплательщиками, меры принудительного взыскания применяться не будут, указывается в письме. При этом от налогоплательщиков ждут, что они обратятся в свои инспекции, если не согласны с отражённой суммой.

До 1 мая 2023 года (по некоторым налогам до окончания декларационной кампании за 2022 год) будет приостановлено привлечение к ответственности за непредставление или представление с нарушениями уведомлений о налогах.

Тем временем в Санкт-Петербурге принято несколько законов, затронувшие изменения по УСН и налоговые льготы для отдельных сфер бизнеса. 

До 31 декабря 2023 года введена пониженная ставка по УСН для IT-отрасли, организаций в сферах обрабатывающих производств, научных исследований и разработок. 

Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль становится доступен организациям в сфере транспортной обработки грузов, телекоммуникаций, обрабатывающих производств.

Подготовлен перечень новых объектов недвижимости, которые предлагаются субъектам МСП в аренду без торгов. Все подключены ко всем необходимым сетям, самое большое превышает 200 кв. м. Есть даже объекты культурного наследия. Выбирать нужно на сайте Комитета имущественных отношений. 

Начат приём заявок от субъектов МСП на признание их в 2023 году социальными предприятиями и внесения сведений в реестр. Обращаться в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Помогут подготовить пакет документов в Центре инноваций социальной сферы. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить