+7 (812) 209-16-60

Куда будут сообщать работодатели, почему не приняли человека на работу

Как мы уже писали, Минтруд активно взялся за реформу процессов осуществления полномочий в сфере занятости населения. Много изменений ждёт Единую цифровую платформу «Работа в России», поменяется и способ работы Центров занятости населения.

14.02.2022

Итак, в чём заключается новая идея Минтруда — Центры занятости должны начинать подбирать сотрудников для коммерческих работодателей по новому стандарту, автоматически и используя искусственный интеллект. 

Пока есть только проект приказа, но, скорее всего, это или что-то подобное будет в скором времени воплощено в жизнь в процессе активной цифровизации отношений граждан фирм и государства. 

В чём суть — если работодателю нужна помощь в подборе кадров, то в скором времени он сможет обратиться в Центр занятости с заявлением, приложив данные о вакансии (вообще такие сведения нужно сдавать каждый месяц вне зависимости ни от чего), и ещё данные из ЕГРЮЛ.

Также инициатива может исходить из Центра занятости и тогда работодатель может ответить на поступившее предложение своим согласием. Но заявление всё равно нужно. 

Заявление оформляют в электронной форме через «Работу в России» или портал «Госуслуг». Либо можно обратиться непосредственно в Центр занятости или в МФЦ, где помогут оформить заявление. 

Вакансии будут размещены на платформе «Работа в России» и некоторых сторонних ресурсах, список которых утвердят органы власти.

Одновременно включается в работу «технология интеллектуального поиска» по тем анкетам, которые уже имеются в наличии на сайтах подбора персонала. 

На одну вакансию подберут не более 10 человек, с которым согласуют время собеседования.

После собеседования работодатель должен будет в течение 5 рабочих дней отчитаться перед Центром занятости о результатах — с кем прошло собеседование, кто был принят, кому отказали и почему.

Вот такой новый стандарт процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения предлагается утвердить вышеуказанными проектом приказа Минтруда. Это, по замыслу инициаторов проекта, обеспечит единство технологии работы Центров занятости и введёт единые параметры качества их работы. 

Регламентировать работу, конечно, никогда не помешает, однако можно вспомнить историю с началом пандемии. в апреле 2020 года официально зарегистрированных безработных по всей России было около 700 тыс. человек. После того как в качестве меры поддержки минимальное пособие по безработице было увеличено до размера МРОТ, безработных зарегистрировалось в разы больше.

Максимум был зафиксирован в августе-сентябре 2020 года 4,7 млн. официально зарегистрированных безработных. Когда меру поддержки отменили, число официальной безработицы упало на допандемийный уровень.

Выводы мы никакие делать не будем, вы сами можете их сделать. А приведём лучше две истории, которые написали нам в комментариях на нашем канале Яндекс.Дзен

  • Первая история от имени работодателя — подали в Центр занятости вакансию (не потому что реально надеемся через них сотрудника найти, а потому что теперь положено сообщать). Приходит от них кандидат и говорит: я никогда не работал по этой специальности и в этой сфере вообще, и не собираюсь переучиваться, но меня к вам отправили. Поставьте отметку, что я вам не подхожу и я пойду.
  • Вторая история от потенциального работника — я вот не понимаю, сейчас везде говорят про дефицит работников, но я прямо сейчас стою на бирже труда, вакансии есть, но везде отказы. Приходишь на собеседование, и везде говорят что то вроде «извините, но вакансия уже не актуальна».

Даже в этих двух историях возникает масса вопросов, в частности, почему отправляют неготовых к работе кандидатов, и почему база наполнена неактуальными вакансиями. При этом работодателю в будущем придётся тратить время на пояснения, почему они не взяли такого кандидата, а реально ищущим работу страдать от недоверия работодателей. И колебания числа официально обращающихся в Центра занятости говорит о доверии к работе службе. 

Сегодня многие работодатели, что большинство работников обращаются в ЦЗН не для поиска работы, а для пособия. И работники тоже придерживаются такой точки зрения. Надеемся, в скором времени всё же что-то изменится. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить