+7 (812) 209-16-60

Каким ещё категориям населения собираются помочь в Госдуме

Предвыборная кампания ещё длится и депутаты не перестают выдвигать интересные предложения. Хорошо бы ещё, чтобы их реализация была также оперативна, как выдвижение идей.

03.09.2021

Итак, депутат Иван Сухарев предложил выплачивать пособия овдовевшим пенсионерам. Он даже направил инициативное письмо в адрес руководителя Министерства труда Антона Котякова. Размер выплаты должен составлять 50% пенсии умершего супруга.

По мнению депутата, на одинокого пенсионера накладывается не только тяжёлая психологическая нагрузка, но и бытовые проблемы при ощутимом снижении финансовых возможностей.

«В целях поддержки данной категории граждан прошу вас рассмотреть возможность введения для одиноких пенсионеров, потерявших супруга-пенсионера, дополнительного ежемесячного пособия в размере 50% от суммы пенсии умершего супруга, выплачиваемого в течение трёх лет», — считает депутат.

Вероятно, это целесообразно и хотелось бы верить, что государство всё же расширит круг мер поддержки, и не только в отношении пенсионеров, но и в отношении других незащищённых категорий населения.

Если говорить о пенсионерах, то, например, существует право пенсионера «перейти на пенсию супруга» в случае его смерти, однако только в некоторых случаях. Это так называемая пенсия по потере кормильца, когда при назначении пенсии учитывается стаж, зарплата и взносы умершего застрахованного лица плюс фиксированная доплата.

Почему бы не распространить это правило на всех и не поддержать предложение депутата Ивана Сухарева. Неизвестно, просчитал ли он возможные суммы, которые придётся выделить из бюджета, или нет, но в любом случае они не будут слишком большими.

Кроме того, работающим пенсионерам предлагают удлинить предстоящие новогодние каникулы — сделать их с 27 декабря 2021-го по 9 января 2022 года. Это уже инициатива другого депутата Госдумы Евгения Фёдорова в связи с продолжением эпидемии коронавируса, которая наиболее опасна для пожилых людей. Инициатива также направлена в Минтруд.

Как отступление, надеемся, вы знаете, что, помимо пенсии, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров — льготы на соцуслуги, продовольствие, лечение и т.д. Если нет, то они все отображены на портале «Госуслуг».

А тем временем, в Минтруде сообщили, что единовременные выплаты получат 43 млн. российских пенсионеров. Вчера денежные средства уже поступили тем, кто получает пенсии на банковские карты или счета, открытые в кредитных организациях. Остальные получат привычным им способом и то время, когда будут выдаваться пенсии.

И ещё важное нововведение — с 1 января 2022 года вводится новый порядок назначения пенсий, их будут назначать в автоматическом режиме за 3 часа. Но только тем, кто будет обращаться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа через портал «Госуслуг».

Знаете, на нашем канале в Яндекс.Дзен была большая дискуссия под новостью об отмене Пенсионного фонда. Идея была поддержана большинство комментаторов. Возможно, автоматическое назначение пенсий как раз к этому и приведёт, как думаете?

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить