+7 (812) 209-16-60

Борьба с бедностью: МРОТ 60 тыс. рублей плюс справедливый базовый доход

Очередная инициатива прозвучала от депутатов — довести минимальный размер оплаты труда до 60 тыс. рублей. Плюс выплачивать каждому жителю России по 10 тыс. рублей справедливого базового дохода.

26.08.2021

Предложил радикально увеличить МРОТ бывший главный тренер сборной РФ по футболу, депутат Госдумы Валерий Газзаев, опубликовано на сайте «Справедливой России».

Как говорится в сообщение, депутаты намерены добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 50-60 тыс. рублей.

«В новом созыве Госдумы мы будем добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 50–60 тысяч рублей, а также введения Справедливого базового дохода для наших граждан», — сказал депутат.

Кроме того, предлагается ввести Справедливый базовый доход для граждан страны, накануне даже состоялась пресс-конференция на эту тему. На ней депутаты рассказали, что над подобной идеей в других странах (Италии, Германии, Австрии) работают научные институты, чтобы дать правительствам действующие рекомендации. 

Они также считают, что введение безусловного базового дохода во всём мире–состоится в ближайшие 5-7 лет, а в России это должно состояться уже со следующего года. Депутаты заявили, что иными путями решить задачу ликвидации бедности, которую поставил Президент, невозможно.

«Наше предложение — на первом этапе каждому члену семьи с детьми вручается ежемесячно 10 тыс. рублей. Им сегодня тяжелее всего — 82% таких семей за чертой бедности», — сказал Сергей Миронов.

Будет ещё второй и третий этапы — выплаты будут назначаться пенсионерам, а затем всем гражданам страны. Предусмотрена ежегодная индексация выплаты не ниже, чем на уровень инфляции.

Председатель партии сообщил, что «Справедливая Россия» заранее подготовилась к выплатам с января 2022 года — ещё в июле 2019 года внесла 2 соответствующих законопроекта, которые высвободят 19,5 трлн. рублей или 10% ВВП:

  • один позволит перенаправить 90% дополнительных нефтегазовых доходов не в ФНБ, а в человеческий капитал, т.е. на поддержку граждан;
  • а второй об отмене возврата НДС экспортерам нефти и газа.

«Если будет другой состав Госдумы, всё это станет абсолютно реальным. Наше предложение по Справедливому базовому доходу — главенствующее направление борьбы с бедностью, мы уверены, что иного пути у России нет. Мы будем настаивать и требовать введения СБД», — сказал Сергей Миронов.

По его словам, причина бедности в том, что в нашей стране у нескольких сотен семей более 80-90% национального дохода, национальных богатств и собственности в стратегических предприятиях, они получают львиную долю доходов страны. Другие причины — «замороженный» покупательский спрос из-за критического недостатка денег в обороте, а также рост расходной части бюджета каждой семьи при снижении доходной.

Как считают депутаты, от СБД будет позитивный эффект — возвращение денег после выплат на внутренний рынок, что добавит к ВВП 15%, увеличение трудоспособности и продолжительности жизни граждан.

По их мнению, если правильно посчитать прожиточный минимум, то в стране в бедности и нищете окажется 50 млн. человек, а МРОТ в России за месяц будет равен МРОТу за день в США и в некоторых европейских странах.

Напомним, что МРОТ пересматривается ежегодно, в 2021 году составляет 12 792 рублей в месяц.

Честно сказать, идеи «Справедливой России» выглядят утопическими по сравнению, например, даже с предложениями от «Единой России». 

На съезде партии её председатель Дмитрий Медведев сообщил, что партия выступает за ежегодное увеличение минимального размера оплаты труда, а также за рост доходов отдельных профессий и одинаковый уровень жизни во всех регионах.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить