+7 (812) 209-16-60

Изменения в госзакупках с июля

Решили предостеречь тех, кто принимает участие в закупках — с июля вступает в силу много изменений, поэтому нужно быть ещё более внимательными и лучше изучать условия, которые устанавливают заказчики.

29.06.2022

Участие в госзакупках и закупках у крупнейших заказчиков — это возможность для малого и среднего бизнеса получить стабильный доход и создать себе репутацию. Однако до недавнего времени далеко не все были готовы в них участвовать из-за сложной, длительной и запутанной процедуры. Но в последние пару лет власти значительно упростили процедуру закупки и теперь для МСП открываются большие перспективы в этом направлении. 

Хотим напомнить, что закупки проводятся по двум федеральным законам:

  • № 223-ФЗ от 18.07.11 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
  • № 44-ФЗ от 05.04.13 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Если проще, то № 223-ФЗ регулирует закупочную деятельность госкомпаний и организаций, которые занимаются регулируемыми видами деятельности (например, РЖД). А № 44-ФЗ регламентирует закупки государственными, муниципальными организациями и бюджетными учреждениями.

Про то, каким образом усовершенствуются госзакупки по № 223-ФЗ, мы писали на прошлой неделе. Принято решение обеспечить субъектам МСП долгосрочные контракты, чтобы у предпринимателей появилась уверенность в завтрашнем дне.

Закупки по № 44-ФЗ власти тоже постоянно регулируют, вот последние уже работающие послабления:

  • способы закупок — сокращаются с 11 до 3: конкурс, аукцион и запрос котировок в электронной форме, и они проходят намного быстрее, чем раньше;
  • совокупный объём закупок — в прошлом году госкомпании должны были закупать у МСП не менее 20%, а в этом году уже 25% всех закупок;
  • доля стоимости договоров только по МСП среди общего объёма — в прошлом году это было 18%, в текущем не менее 20%;
  • сроки оплаты контрактов — в текущем году оплата поставщику или исполнителю должна поступить не позже 10 рабочих дней, в 2023 году — в течение 7 дней. В прошлом году это было 15 дней.

Кстати, для тех, кто не МСП, сроки также сократились — с 30 до 15 дней в текущем и 10 дней в следующем году. Срок оплаты отсчитывается с даты подписания заказчиком документа о приёмке. Если заказчик вовремя не платит, то ему грозит штраф. 

Такие же цифры устанавливаются и для закупок по № 223-ФЗ. А новые обязанности распространили на всех заказчиков по ФЗ-223 — с 1,8 тыс. до более 20 тыс. заказчиков.

В итоге, согласно нацпроекту, к 2024 году у МСП должно закупаться продукции и услуг на 5 трлн. рублей ежегодно. Для сравнения, в 2021 году объём закупок уже составил 4,18 трлн. рублей — заключено 473 тыс. контрактов с 123 тыс. поставщиками. Это, в свою очередь на 13,8% превышает показатели 2020 года.

С весны этого года субъекты МСП вместо обеспечения заявки на участие могут предоставлять независимые гарантии, выданные не только банками, но и фондами содействия кредитованию, другими гарантийными организациями. Гарантия должна быть включена в реестр независимых гарантий.

Что ещё нового было введено весной по № 44-ФЗ:

  • до конца года заказчики вправе не устанавливать обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств (за исключением аванса, который не подлежит казначейскому сопровождению);
  • в текущем году для контрактов по строительству допускается изменение некоторых условий: можно менять срок исполнения контракта, объём и виды работ, порядок приёмки этапов работ, устанавливать аванс или менять его размер, и др.
  • сокращён срок оплаты по контракту для федеральных органов исполнительной власти, автономных и бюджетных учреждений при выполнении определённых условий. 

Это предпринято, чтобы нивелировать риски при возникновении обстоятельств, независящих от сторон и влекущих невозможность исполнения контрактов.

А уже послезавтра, 1 июля заработает ещё больше изменений:

  • запрет участвовать в закупках бизнесу из реестра недобросовестных поставщиков из-за отказа от контракта со стороны заказчика под санкциями; 
  • дополнительные требования к участникам госзакупок устанавливаются только в случае закупок в сфере культуры, градостроительной, дорожной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки.

Всё это призвано снизить риски неисполнения контрактов, т.к. претендовать на участие в закупках смогут только те компании, которые гарантированно готовы выполнить условия.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить