+7 (812) 209-16-60

Ещё тщательнее проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы

Быть ещё внимательнее в магазинах, кафе и на заправках советует нам начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Владимир Тарачев. Кассиры часто пробивают товары не по той цене или в двойном экземпляре.

16.08.2021

Как утверждает чиновник, подобные нарушения чаще всего происходят в продовольственных магазинах и супермаркетах, когда в чеке много наименований и суммы достаточно велики. В такой ситуации намного сложнее обнаружить лишние суммы или товары.

Что делать, если обнаружились нарушения — следует попросить продавца, чтобы он исключил лишнее или исправил цену. Мы вот, кстати, писали, всегда ли можно купить товар по цене на ценнике, если на кассе она оказалась другой.

Далеко не всегда, кстати, но если вы чувствуете, что правда на вашей стороне, то настаивайте на своём. Обычно в магазине извиняются и исправляют ошибки, указывая на то, что это было сделано неумышленно, случайно.

Но могут начаться проблемы, когда продавцы начинают объяснять, что действие акции на этот товар закончилось, поэтому цена выросла, либо это не тот товар, на который акция. При отказе продавца вызывайте директора магазина или администратора.

Напомните им, что обман потребителя может повлечь наложение административной ответственности по ст. 14.7 КоАП. Вот какие будут штрафы:

  • для физлиц 3-5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц и ИП 10-30 тыс. рублей;
  • для юрлиц 20-50 тыс. рублей.

Если администрация магазина не намерена идти вам навстречу, можно написать письменную претензию. Ну, а если в магазине вовсе отказываются корректировать чек и возвращать деньги, то следует обращаться с жалобой в территориальное отделение Роспотребнадзора.

Но при этом следует каким-то образом зафиксировать произошедшее — сфотографировать ценники и товары, потребовать оформить отказ в возврате средств. При обращении с жалобой следует приложить этот отказ к заявлению, в котором указать наименование юрлица или ФИО ИП. Также потребуется чек или его копия, и ответ от магазина на вашу претензию.

Проверять чеки можно также через сервисы «Мои чеки онлайн» или «Проверка чеков», которое разработала Федеральная налоговая служба. Там же можно жаловаться на нарушения, в т.ч. если чек вам и вовсе не выдали.

Что интересно, налоговая служба добавила возможность получать кешбэк, если вы пользуетесь этими сервисами. Скачивайте приложение, которое есть и для iOS, и для Android, пользуйтесь и получайте бонусные баллы. Там же проходят акции и розыгрыши партнёров сервиса.

Проверять достоверность чека легко — теперь на каждом чеке обязан быть QR-код, который нужно отсканировать. Также можно вручную ввести данные чека в поиске.

Приложение позволяет прикладывать чеки при заявлении налогового вычета. Теперь он предоставляется по новым правилам, если вы помните.

Регистрация в приложении происходит либо по номеру телефона, либо через учётную запись «Госуслуг». Если только войти по номеру телефона, то можно проверить чек и подать жалобу. А если через Госуслуги, то можно будет получить ответы на жалобы и выступить свидетелем при выявлении кассовых нарушений.

Сервис ФНС разработала к концу кассовой реформы, когда онлайн-касса должна быть практически у каждого предпринимателя. Касса передаёт ФНС данные о продажах по всей стране в режиме реального времени.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить