+7 (812) 209-16-60

Для нового способа уплаты налогов потребуется новая отчётность

Законопроект о Едином налоговом платеже уже принят, на данном этапе происходит разработка и утверждение подзаконных актов, которые позволят полноценно работать с этим новым инструментом. Что на данный момент известно.

21.12.2021

Придётся сдавать новую отчётность

Во время разработки законопроекта о ЕНП инициаторы проекта уверяли, что это будет очень удобно: сократит для компаний время на заполнение платёжек и предупредит ошибки.

«Сегодня мы наших налогоплательщиков сделали в некотором смысле заложниками бюджетной системы, когда они вынуждены все свои платежи государству разбивать по видам муниципальных образований, по бюджетной классификации — вариаций, по которым нужно заполнять платёжное поручение, больше, чем можно себе представить», — сказал Даниил Егоров в интервью РБК.

Чтобы предприниматели не совершали ошибок при заполнении в платёжках КБК и ОКТМО, платежи будет самостоятельно разносить ФНС. Кроме того, ФНС собирается перестроить взаимодействие с плательщиком с более 40 лицевых счетов на один.

Но, оказывается, убирая одну «проблему» налогоплательщиков ФНС сразу добавляет отчётности. Если компания примет решение перейти на новый способ уплаты налогов, у неё появляются новые обязанности:

  • сдавать в налоговую уведомление об исчисленных суммах налогов, страховых взносов, сборов, пеней, процентов, штрафов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты;
  • сдавать уведомление о перечисленных суммах НДФЛ не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.
Сами формы ФНС уже разработала:

Обратите внимание, что уведомление готовится к каждому сроку уплаты, и вся остальная отчётность тоже остаётся. Цели были прекрасные – сокращение документооборота и объёма работы на предприятиях, в банках и т.д. А в итоге выявились вот такие «подводные камни».

Физлицам, кстати, ЕНП никаких дополнительных «телодвижений» не принёс. У них всё также – уведомление из налоговой или заполнение декларации и уплата.

Что такое Единый налоговый платёж

Это когда вы складываете деньги в аналог электронного кошелька, не думая о видах платежа, сроках его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету и др. А налоговая потом сама их распределяет.

Обязанность по уплате налога считается исполненной в день принятия налоговым органом решения о зачёте сумм Единого налогового платежа в счёт уплаты налогов. При этом дата исполнения обязанности по уплате не может быть ранее установленного срока уплаты налога.

Сегодня такой порядок действует в отношении физических лиц, в отношении ООО заработает с 1 июля следующего года. Его применение и для граждан, и для компаний носит добровольный характер, можно продолжать платить налоги как обычно.

Чтобы организация могла применять ЕНП, следует пройти сверку расчётов с ИФНС, по результатам которой не должно быть разногласий, и подать заявление с 1 по 30 апреля 2022 года.

К сожалению, нельзя применять его в отношении только какого-то одного налога или вида платежей, только ко всем вместе. Есть порядок зачёта налоговой сумм ЕНП – сначала деньги пойдёт в счёт уплаты любых долгов, а потом уже на регулярные платежи.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить