+7 (812) 209-16-60

Единый налоговый платёж: стали известны даты эксперимента для юрлиц и ИП

Накануне Госдума приняла законопроект, который вводит Единый налоговый платёж для юрлиц и ИП, и вносит уточнение в правила его применения для физлиц.

29.11.2021

Напомним, что Единый налоговый платёж — это такой способ уплаты налогов, который напоминает обычный электронный кошелёк. Налогоплательщик вносит деньги, когда ему удобно, а в нужный срок налоговая служба сама снимает нужные суммы.

Для физических лиц эксперимент по ЕНП действует с начала 2019 года. Распространить такой принцип уплаты налогов на компании и ИП обещали к началу 2020 года, но это так и не свершилось.

Приняли законопроект только накануне, как написано в пояснительной записке, с целью «совершенствования порядка исполнения плательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов и улучшения налогового администрирования».

Недавно о появлении такого способа уплачивать налоги неоднократно говорил руководитель ФНС Даниил Егоров. По его мнению, это поможет ответственным лицам избежать ошибок при заполнении в платёжках КБК и ОКТМО.

«Сегодня мы наших налогоплательщиков сделали в некотором смысле заложниками бюджетной системы, когда они вынуждены все свои платежи государству разбивать по видам муниципальных образований, по бюджетной классификации — вариаций, по которым нужно заполнять платёжное поручение, больше, чем можно себе представить», — сказал Даниил Егоров на прошлой неделе в интервью РБК.

На данный момент у налогоплательщиков более 40 лицевых счетов, но скоро останется только один. Единый налоговый платёж позволит оплачивать обязательства перед бюджетом без уточнения вида платежа, срока уплаты, принадлежности к конкретному бюджету и др.

Итак, что нового устанавливает законопроект.

Для компаний

Законопроект вводит в налоговый кодекс новую ст. 45.2 НК РФ. В ней пока прописаны рамки эксперимента — с 1 июля по 31 декабря 2022 года, те. на данный момент использовать такой способ или нет, остаётся на усмотрение налогоплательщика.

Как можно принять участие в эксперименте:

  • провести сверку с налоговым органом, чтобы погасить все разногласия;
  • подать заявление, причём только с 1 по 30 апреля, и не позднее 1 месяца со дня сверки.

Потом налогоплательщику останется лишь отправить в банк поручение на перечисление в бюджетную систему денежных средств, либо внести наличные. Налоговый орган на основании имеющихся у него данных самостоятельно произведёт учёт средств в счёт уплаты.

С помощью ЕНП юрлица и ИП смогут таким образом платить не только налоги, но и все сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафов, но в совершенно определённой последовательности:

  • сначала деньги пойдут в счёт уплаты недоимки с наиболее ранней датой возникновения;
  • затем (или при отсутствии долгов) на уплату обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты;
  • после этого в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения.

Только так и не иначе. У налогоплательщиков не будет выбора, что погасить раньше, а что оставить на потом.

У налогоплательщиков, которые выберут ЕНП появится обязанность предоставлять налоговым органам уведомления об исчисленных и перечисленных суммах. Это в дополнение к обычной отчётности, а не взамен её. Правда, уведомление прописано только относительно НДФЛ, пока остаётся открытым вопрос о других налогах.

Для граждан

Для физических лиц вносятся поправки в ст. 45 Налогового кодекса. Правда, они не очень значительны, скорее формальны. Например, прописывается, что дата исполнения обязанности по уплате налогов не может быть ранее установленного срока уплаты. Налог будет считаться уплаченным после принятия налоговым органом решения о зачёте соответствующей суммы из ЕНП.

Также закрепили, что НДФЛ может уплачиваться посредством ЕНП во всех случаях, сегодня — лишь в отношении налога, уплачиваемого на основании налоговых уведомлений. Такое же правило добавили по другим налогам. 

Как считают инициаторы законопроекта, ЕНП поспособствует формированию единого сальдо расчётов плательщика с бюджетом (появится единый налоговый счёт), позволит избежать начисления пеней и процедур взыскания. Плательщикам налогов и сборов такой способ создаст более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом, сократит издержки, время оформления документов.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить