+7 (812) 209-16-60

Безработных в России становится меньше

В Минтруде подсчитали, сколько безработных на сегодня в России.

24.06.2021

Итак, на середину июня в Центрах занятости было зарегистрировано в качестве безработных почти 1,3 млн. человек. За месяц снижение составило 15,5% или 238 тыс. — в середине мая было 1,5 млн. человек.

Количество вакансий, заявленных работодателями, составило около 2,1 млн. С 1 апреля по середину июня уволены чуть менее 22 млн. человек, приняты работу 22,8 млн. В режиме неполного рабочего дня, неполной рабочей недели работали 1,2% общей численности работников.

При этом, по данным Росстата долги по зарплате в стране за месяц выросли на 33,4 млн. рублей или на 2,2% (на 1 июня по сравнению с 1 мая). Совокупный долг работодателей перед работниками составляет почти 1,6 млрд. рублей, из них:

  • 31,8% — с 2020 года;
  • 21,0% — с 2019 года;
  • 47,2% — с 2018 года и ранее.

Кроме того, как подсчитывает Росстат, с начала этого года уровень безработицы в стране как снижался, так и продолжает:

  • в апреле он составил 5,2% от экономически активного населения;
  • в марте 5,4%;
  • в феврале 5,7%;
  • в январе показатель был 5,8%.

По итогам I квартала уровень безработицы составил 5,4%, общее число официально зарегистрированных безработных было 4,1 млн.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что до начала пандемии и жёстких ограничений безработица в России не доходила и до 700 тыс. человек. Активно регистрироваться в таком качестве стали после того, как пособие по безработице увеличили с 1,5 до 12 130 тыс. рублей в месяц.

Это была одна из мер поддержки граждан, позволяющая пережить ограничения. Тогда абсолютное большинство регистрирующихся граждан до этого не имели работы от 2 лет и более.

Однако эта мера поддержки вскоре была отменена, пособие по безработице вновь стало таким незначительным, что граждане не увидели смысла больше регистрироваться. К тому же найти работу через Центра занятости, сами понимаете, несколько сложнее, в интернете вакансий гораздо больше.

Сегодня, как и ранее большинство безработных — «неофициальные», и эта цифра в несколько раз больше официальной статистики.

Правда, в ближайшем будущем всё изменится, как уверяют нас чиновники. Они решили превратить портал «Работа в России» в самую большую базу вакансий, работодателей уже обязали отправлять все имеющиеся вакансии в эту базу, даже если не предполагается искать на них сотрудников. А также портал станет основным каналом общения работников, работодателей и Службы занятости. Подробнее мы об этом писали вот тут.

«Дистанционный и максимально простой формат предоставления услуг сегодня востребован гражданами. Поправки в закон о занятости позволят перевести в электронный формат услуги, связанные с регистрацией в центрах занятости и поиском работы, на постоянной основе. Ещё одна крайне важная новация связана с гарантиями для граждан с инвалидностью. После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Изменения нормативной базы дадут больше возможностей для реализации своего трудового потенциала граждан с инвалидностью», — сообщил по этому поводу министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Напомним, что есть поручение президента — вернуть безработицу к показателям 2019 года. Тогда численность занятого населения составляла 71,9 млн., сейчас примерно 71,2 млн.

И напоследок новость, которая относится к занятости и может быть полезна всем — с 2022 года Пенсионный фонд начнёт проактивно информировать граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также о пенсионных накоплениях. Минтруд разработал и представил на общественное обсуждение соответствующие порядки информирования.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить