+7 (812) 209-16-60

Без бумажки больше не букашка: справки и очереди для получения льгот и госуслуг отменяются

Правда, не так чтобы очень скоро — к 2024 году власти пообещали наладить получение льгот, пособий и разного рода услуг через портал «Госуслуги».

13.10.2021

«Мы планируем к 2024 году все услуги по оформлению справок, выплат и пособий оказывать дистанционно. В эти же сроки перевести в электронный вид 200 массовых госуслуг. Это в полной мере даёт гражданам государственные гарантии на получение льгот и госуслуг без лишних хлопот», — сказал заместитель председателя Правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко.

Такую цифровизацию предполагает одна из стратегических инициатив, список которых был опубликован накануне. Инициатива так и называется «Госуслуги онлайн» и входит в подраздел «Цифровая трансформация».

Реализация инициативы обеспечит единый подход к оказанию госуслуг во всех регионах и повысит их доступность. Иногда территориальные подразделения имеют не очень удобный для работающего населения график или месторасположение.

Кроме того, территория России большая и на удалённых территориях вообще нет возможности подойти в местную администрацию, чтобы получить госуслугу или оформить пособие. Получение услуг через единый портал исключает привязку к времени или месту работы.

А работники госорганов смогут больше времени уделить обработке запросов, нежели чем приёму посетителей. Равномерное распределение времени позволит оказывать госуслуги в оптимальные сроки.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что офлайн, т.е. личный формат получения услуг также сохранится. При желании можно будет посетить Многофункциональный сервис. Но при этом вся история обращений также будет сохраняться в личном кабинете «Госуслуг».

Что ещё нового планируется на Госуслугах

  • Расширена функциональность мобильного приложения «Госуслуги Авто». Пользователи могут делегировать предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства другому водителю, проверять историю автомобиля, подать заявление на регистрацию авто и др.

  • С декабря стартуют эксперименты по оплате коммунальных услуг, передаче показаний счётчиков, проведению общего собрания жителей и т.д. Сейчас Минцифры объединяет «Госуслуги» и ГИС ЖКХ. Полноценно заработает с сентября 2022 года.

  • Через «Госуслуги» можно будет подать документы в суд, посчитать госпошлину, ознакомиться с материалами в электронном виде, удалённо поучаствовать в заседании и получить судебный акт. Сейчас готовится новый суперсервис под названием «Правосудие онлайн». В сервисе будут встроены автораспознавание текста, стандартные формы, справочник для исковых требований. Подсудность также определится сервисом автоматически. Как сообщается, в 2021 году более 3 млн. процессуальных документов поданы в суды в электронном виде, а количество обращений пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 2,5 млрд. запросов. Более 300 тыс. судебных заседаний проведены с использованием видеоконференц-связи.

Для юрлиц, кстати, уже заработал сервис делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Руководители юрлиц могут выдать сотрудникам доверенности для получения услуг ФССП России.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить