За 7 месяцев 2021 года ликвидировались 576 тыс. ИП, а открылись 446 тыс. (в расчёт не включались, которые за период были созданы и сразу ликвидированы). Общее количество ИП сократилось на 130 тыс. или на 4%.
Всего на данный момент в ЕГРИП зарегистрированы 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей.
До этого такие массовые сокращения наблюдались только в 2013 году, когда были удвоены ставки страховых взносов. Тогда за 7 месяцев число ИП сократилось на 418 тыс. или на 11%. С тех пор количество ИП сокращалось незначительно.
Активная убыль индивидуальных предпринимателей началась на фоне ограничений в работе и самоизоляции прошлого года. Но только подумайте — в текущем году её темпы возросли в 8 раз.
В этом году прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей дополнительно спровоцировали все те меры, которые предпринимали и продолжают предпринимать власти для борьбы с пандемией:
- с начала года отменили ЕНВД;
- в некоторых регионах снова вводят ограничения;
- необходимо закупать огромное количество средств защиты, а теперь ещё обеспечить вакцинацию сотрудников;
- не хватает рабочей силы из-за оттока мигрантов.
Это всё на фоне не прекращающегося экономического кризиса. В итоге многие предприниматели приняли решение свернуть бизнес.
Какие сферы пострадали больше всего
Больше всего закрывается ИП в следующих сферах:
- парикмахерские и салоны красоты — стало меньше на 15%: было 112, стало 95 тыс.;
- таксисты — на 14%, 72 против 83 тыс. в начале года;
- ремонт и техобслуживание автомобилей — минус 8%, сокращение с 79 до 72 тыс.
Пострадали и другие отрасли — торговля, строительство, сельское хозяйство и др. Исключения составляют только операции с недвижимостью и связь.
В сфере связи количество ИП выросло на 50%, с 52 до 83 тыс. это произошло активного развития почтовой и интернет-торговли. По операциям с недвижимостью увеличение незначительно, в пределах 3%, как было примерно 163 тыс. ИП, так показатель и остался на этом уровне.
В каких регионах самая удручающая картина
Нет почти ни одного региона, где не наблюдалось бы большая по сравнению с предыдущими годами ликвидация ИП. Количество индивидуальных предпринимателей увеличилось только на Алтае из-за притока внутренних туристов, и не изменилось в Мордовии.
Во всех остальных регионах наблюдалось закрытие — активнее всего в столицах, а также в Краснодарском крае и Дагестане.
Самозанятость
Однако есть и те, кто переходит из ИП в самозанятость — занимаясь той же самой деятельностью, человек избавляется от сложной отчётности, большой суммы налогов, от уплаты страховых взносов и др.
На данный момент в месяц регистрируется примерно 100 тыс. новых самозанятых. По оценкам экспертов до 30% из них могут быть бывшими ИП.
«Назад в тень»
Но не всем интересно оставаться в правовом поле, даже если будет минимум налогов, многие просто уходят в теневой сектор. Например, по оценкам экспертов, таксистам выдано 470 тыс. разрешений , а предоставляют такие услуги около 1,5 млн. водителей.
Они предпочитают работать «в чёрную» из-за ужесточения требований к безопасности перевозок. К тому же будучи самозанятым им всё равно придётся сохранять статус ИП, т.к. без него не получить разрешения на перевозки.
Ещё одна причина — отмена ЕНВД. Те, кто работал на этом режиме налогообложения, предпочли закрыться из-за возросших налогов и отчётности, которых на ЕНВД не требовалось.
Вышеуказанные данные были проанализированы Forbs, и их выводы подтверждает исследование международной компании Ipsos. Они провели опрос, в процессе которого следовало ответить на вопрос: «Я уверен (а), что смог (ла) бы основать собственную компанию».
- В Москве по сравнению с прошлым годом доля уверенных упала с 41 до 36%.
- В Санкт-Петербурге показатель остался на прошлогоднем уровне — 35%.
- В регионах в среднем в прошлом году готовых было около 39%, то в текущем только 36%.
Мужчины более уверены, чем женщины, но и их доли сократились. Интересно, что уверенность в собственных предпринимательских способностях снизилась и у работающего населения (с 40% до 37%), и у безработных (с 32% до 30%).